Последние новости

Реклама

В Верховной Раде после перерыва началась драка

30-минутный перерыв, который был объявлен в работе Верховной Рады, что не смогла до сих пор принять ни одного решения, обернулся следующий дракой в зале парламента Украины.

Оппозиционеры, вернувшись в зал после перерыва, обнаружили, что подступы к президиуму заняты депутатами от Партии регионов.

Представители меньшинства попробовали прорваться к ведущим заседание, но оказались остановлены «бело-голубыми». Завязалась потасовка, которая длилась несколько минут.

Со стороны «регионалов» обороной руководил олимпийский чемпион по борьбе Эльбрус Тадеев. Оппозиционер Виталий Кличко активного участия в драке не принимал. Нестор Шуфрич что-то на повышенных тонах пытался объяснить Олегу Тягнибоку.

В Верховной Раде после перерыва началась драка

Драка в Верховной Раде

В Верховной Раде после перерыва началась драка

Потасовка

«Свободовец» Руслан Кошулинский заявил, что оппозиция, таким образом, требует отменить регистрацию фракции Компартии (на основании того, что у КПУ нет депутатов-мажоритарщиков, а также не хватает мандатов – 32 вместо 37 как требует Регламент для создания фракции). Таким образом, коммунисты могут иметь право только на депутатскую группу, а не фракцию. В этом случае КПУ получит гораздо меньше прав – для выступлений и законодательной инициативы.

Кроме того, оппозиция требует забрать карточки для голосования у депутатов-перебежчиков Табаловых.

Через несколько минут потасовки и переговоров депутаты все же разошлись по местам.

После того как трибуну разблокировали Арсений Яценюк выступил с трибуны Рады, отметив, что оппозиционные фракции будут требовать объявления перерыва в работе Рады и дальше. При этом, со слов Яценюка, ведущий «регионал» Александр Ефремов не имеет права продолжать заседание позже 18:00, учитывая, что Рада не принимала решения о продлении работы.

Таким образом, сегодня могут быть сорваны планы правящего большинства по избранию нового спикера и переназначению Николая Азарова на должность премьер-министра Украины.

Однако «регионалам» удалось избежать этой угрозы – по предложению Ефремова, большинство в зале проголосовало за продолжения работы до окончания избрания руководства парламента и Кабмина. Таким образом, скандалы в Раде сегодня продлятся до позднего вечера.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля