Последние новости

Реклама

Украину ждут новые выборы Рады?

Спикеры правящей Партии регионов во вторник заявили о возможности проведения на Украине досрочных выборов парламента из-за того, что оппозиция продолжает блокировать трибуну Верховной Рады.

Однако «бело-голубые» тут же выдвигают условие – если и проводить выборы, то только по мажоритарной системе, т.е. без голосования за партии.

«Это бред, когда требуется будет проводить новые выборы... Но в Партии регионов нет никаких проблем или боязни. Если требуется нудно будет пойти на то, чтобы наладить политическую систему, то нас это не пугает. Но мы поддерживаем мнение большинства людей, что это бредовая ситуация. Выборы нас не пугают, если придется идти на выборы, то надо менять избирательную систему на мажоритарную. Это не наша позиция, на нас её толкают... Если такая необходимость возникнет, то мы это обеспечим... Когда депутат приходит в парламент по мажоритарному округу, то он живет интересами своих избирателей», – объявил глава фракции ПР Александр Ефремов.

О том, в чем заключается хитрость «регионалов», и насколько велика вероятность новых выборов на Украине, «Новый Регион» расспросил киевских экспертов.

Сергей Гайдай, политтехнолог:

«В Украине все реально, поэтому досрочные выборы Верховной Рады вполне могут состояться. У нас уже были такие выборы в 2007 году, хотя в них никто не верил.

По дате сложно сейчас что-то прогнозировать. У нас законы трактуются по-разному, в угоду тех или иных политических интересов. Но Янукович подпишет указ о роспуске нынешней Рады тогда, когда поймет, что он может получить большую фору и подконтрольных депутатов в новой Раде. С этим вязано заявление «регионалов» о необходимости перейти на мажоритарную основу.

У нас изменения законодательства происходит по логике только тех политиков, какие сегодня при власти. Партия регионов, теряя как партия власти свой рейтинг, надеется в итоге изменения избирательной системы получить большее представительство в Раде по мажоритарной основе. При этом Партия регионов может получить больше своих в новой Раде за счёт так называемых независимых самовыдвиженцев. Потом с ними можно будет договариваться.

Власть дает сигнал оппозиции, если она и дальше будет блокировать работу, то тогда партия «УДАР», где нет иных лидеров, кроме Кличко, как и в «Батькивщине», и в других оппозиционных силах нет достаточно лидеров, какие могут выиграть на мажоритарке, вообще не пройдут в новый парламент. Плюс, чтобы принимать участие в мажоритраных выборах, требуется не менее 1 млн. долларов. Мажоритарка невыгодна оппозиции. Поэтому выборы возможны, но на условиях власти».

Юрий Романенко, политолог:

«Я думаю, что досрочные выборы Рады реальны. Мотивация перевыборов есть как в оппозиции, так и во власти.

Оппозиция желает перевыборов, что именно «УДАР» и «Свобода» могут усилить свое представительство в новом парламенте. Если Яценюк учтет предыдущие ошибки, то и «Батькивщина» может усилить свое представительство.

В Партии регионов также заинтересованы в перевыборах, ведь в партии много есть недовольных. В случае перевыборов многие представители ФПГ могут пролонгировать свое влияние в партии.

Сама Банковая заинтересована в перевыборах в преддверии предстоящих президентских выборов. Таким образом, Банковая очистит повестку вплоть до 2014 годом, чтобы в президентскую кампанию войти с более – менее закрытыми тылами, с новой повесткой дня. В этой ситуации вопрос перевыборов будет замешан на других вопросах: и выборах в Киеве, и местных выборов. Это будет целый пакет договоренностей.

«Регионалы», проталкивая тему мажоритарных перевыборов, просто пугают оппозицию, чтобы она вернулась в зал, перестала блокировать работу парламента. Потому что по мажоритарке Партии регионов будет проще зайти в новый парламент. Пропорциональная система более выгодна оппозиции. Поэтому данные угрозы изменения избирательной системы – и кнут, и пряник. Кнут для оппозиции и пряник для более состоятельных политиков.

Украина на всех парах движется к тому, что Янукович попытается повторить ситуацию 2007 года, как это сделал Ющенко. Но это может сыграть с Януковичем злую шутку в итоге, как и Партию регионов может ждать много сюрпризов. Каждый новый шаг ухудшает предыдущую позицию, поэтому мы наблюдаем такое тактическое маневрирование и изменение баланса сил».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Дата: 12 февраля 2013 | Разделы: Проиcшествия
12 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля