Последние новости

Реклама

Оппозиция собрала несанкционированный митинг возле ЦИК Украины в Киеве

Украинские оппозиционные партии, вопреки судебному запрету на проведение любых митингов в центре Киева, утром в понедельник собрали акцию протеста возле здания Центризбиркома. Манифестанты – около 2,5 тысяч человек – обвиняют власти в фальсификации результатов выборов и требуют отставки президента Виктора Януковича.

Оппозиция собрала несанкционированный митинг возле ЦИК Украины в Киеве

Арсений Яценюк выступает на митинге оппозиции

На территории ЦИК за оградой сосредоточено около 200 сотрудников милиции – бойцов «Беркута» и «Барса», а также солдат внутренних войск.

Сами манифестанты стоят за забором, несколько в стороне от Центризбиркома, как на площади напротив учреждения уже несколько месяцев работает «ярмарка» (как подозревают киевляне, власти санкционировали уличную торговлю, чтобы помешать проведению оппозиционных митингов). Сейчас на площади Леси Украинки торговые ряды продолжают работу – здесь царит смрад мочи и селедки, передаёт корреспондент «Нового Региона».

Еще около 50 сотрудников «Беркута» находятся недалеко от митингующих. Милиционеры через мегафон сообщают оппозиционерам, что их митинг – несанкционированный, призывают разойтись, угрожая в противном случае применить силу.

Среди участников акции – преимущественно партийные активисты, многие из них киевляне, но значительное число централизованно доставлены из Днепропетровска, Кировограда и других регионов. Визуально – половина из манифестантов держат знамена партии «Удар» Виталия Кличко.

Оппозиция собрала несанкционированный митинг возле ЦИК Украины в Киеве

Выступление Олега Тягнибока на митинге возле ЦИК

Как известно, накануне оппозиция пригрозила властям устроить перевыборы Верховной Рады – для этого требуется, чтобы 300 депутатов отказались принимать присягу в новом парламенте. Эксперты называют данный вариант маловероятным – многие кандидаты, затратившие значительные суммы на избирательную кампанию, навряд ли согласятся вновь рисковать и идти на новые выборы.

«Такой сценарий маловероятен. Есть большое количество оппозиционеров, какие потратили большое количество денег на округах. Не говоря уже о тратах за места в списках, какие также стоили немало. Поэтому внутри самой оппозиции будет очень сильное лобби, которое будет выступать против реализации такого сценария», – сказал «Новому Региону» политтехнолог Сергей Гайдай.

Тем не менее, угроза оппозиции может вынудить власти пойти на переговоры относительно продолжающегося подсчёта в некоторых мажоритарных округах, где до сих пор не могут определить победителей.

«Муссируется сценарий перевыборов. На мой взгляд, он маловероятен. Пока что это – элемент психологического давления на власть со стороны оппозиционных сил. Но ситуация имеет четкие признаки кризиса. И риски непризнания выборов международным сообществом растут с каждым днем», – заявил «НР» политолог Владимир Фесенко.

Оппозиция собрала несанкционированный митинг возле ЦИК Украины в Киеве

Виталий Кличко на митинге возле ЦИК

Оппозиция собрала несанкционированный митинг возле ЦИК Украины в Киеве

Листовка организаторов митинга


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля