Последние новости

Реклама

«Поправка Зайца» может спасти Крым от последствий деятельности «макеевского» премьера, – мнение

«Поправка Зайца», лишившая Крымскую автономию всякой самостоятельности, впервые можно использовать для защиты образования на русском языке. Недавнее решение крымских властей о ликвидации республиканского Института последипломного образования противоречит украинскому законодательству, что запрещено «поправкой Зайца». Об этом заявил координатор Народного фронта «Севастополь – Крым – Россия» Валерий Подъячий.

«В результате «деятельности» председателя правительства автономии Анатолия Могилёва Крым остаётся единственным регионом Юго-Востока, где русский язык до сих пор не имеет никакого статуса, в отличие от других русскоязычных областей Украины провозгласивших его региональным. Последние действия премьер-министра, направленные на ликвидацию Крымского республиканского института последипломного педагогического образования, также не имеют аналогов – ни в одной области Украины никто не собирается прекращать функционирование подобных учреждений», – утверждает пророссийский активист.

При этом Подъячий отметил, что благодаря КРИППО, где создан исследовательский центр русского языка, Крым стал научно-методическим центром для всей Украины по подготовке современных учебников русского языка. По его словам, учебники и разработки института по русскому языку на сегодняшний день признаны Министерством образования и науки Украины как учебники для преподавания во всех украинских школах.

«Попытка уничтожить старейший вуз Крыма является убедительным свидетельством того, что макеевское управление при угодливом содействии марионеточного крымского парламента довело автономию, что называется, «до ручки». Но главный парадокс всей ситуации с КРИППО состоит в том, что впервые пресловутая «поправка Зайца» может быть использована, как бы это кощунственно не звучало, для защиты русского образования на полуострове», – уверен Подъячий.

Он напомнил, что «поправка Зайца», внесенная в Конституцию Крыма при её утверждении украинским парламентом в 1998 году, гласит: «В случае противоречия положений нормативно-правовых актов Верховной Рады Автономной Республики Крым и актов Совета министров Автономной Республики Крым Конституции Украины и законам Украины действуют положения Конституции Украины и законов Украины».

В то же время, статья 42 Закона Украины «Об общем среднем образовании», между прочего, предусматривает функционирование Крымского института последипломного образования. Таким образом, по мнению Подъячего, постановление парламента автономии о даче согласия Совету министров Крыма на ликвидацию КРИППО противоречит указанному закону и не должно выполняться, так же, как и соответствующее постановление Совета Министров в случае его принятия.

«Могилёв в своё время отказался инициировать отмену поправки Зайца в Конституционном Суде Украины, хотя постоянно декларировал «возрождение и расширение полномочий Крыма». «Поправка Зайца» нарушает сам принцип существования крымской автономии, а её Конституцию ставит в ущербное положение по отношению к другим законам Украины. Положения Конституции АР КРЫМ либо других нормативно-правовых актов республики теряют силу в случае, если они противоречат украинским законам, даже тем из них, какие были приняты позже крымских документов. <..> Но в ситуации с КРИППО макеевское управление автономией превратило поправку Зайца в последнюю спасительную соломинку для защиты русского образования в Крыму», – считает Подъячий.

При этом он добавил, что в случае, если КРИППО всё же будет ликвидирован, «у Могилёва есть все шансы войти в историю в качестве могильщика русского образования в Крыму».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля