Последние новости

Реклама

Миримский: «Регионалы» напрасно боятся отмены «поправки Зайца» в Конституции Крыма

Народный депутат Украины Лев Миримский считает неконструктивной позицию Партиии Регионов в отношении невозможности отмены «поправки Зайца» в Конституции Крыма. Парламентарий намерен обратиться по поводу этой поправки в Конституционный Суд.

Об этом, как сообщает пресс-служба Миримского, он заявил, комментируя слова нардепа от ПР Михаила Чечетова о том, что отмена «поправки Зайца» несет угрозу устоям государственности.

«Я с уважением отношусь к моему коллеге Михаилу Чечетову, однако речь не идёт о противоречии Конституции Крыма законам Украины. Принимаемые законы Украины должны учитывать автономию Крыма и её Конституцию. А так называемая «поправка Зайца» была принята с нарушением всех законодательных норм, так как Конституция АР Крым принимается крымским парламентом и лишь утверждается Верховной Радой Украины. А эта поправка была принята с голоса на сессии ВРУ, в обход крымского парламента, где о ней, до голосования в Верховной Раде, никто и не слышал. Изначально предусматривалось главенство основополагающих документов страны – Конституции Украины и Конституции АР Крым в системе нормативно-правовых актов государства. А теперь, из-за этой поправки, ситуация сложилась так, что Законы Украины должны соответствовать только Конституции Украины, при этом не учитывая положение Конституции АР Крым. Эта поправка была незаконной, неконституционной и некорректной. Я буду готовить обращение в Конституционный суд. Однако речь не идёт о каком-то сепаратизме или, как говорит Чечетов, «подрыве устоев стабильности» в Крыму. Конституции Крыма надо вернуть право основополагающего документа страны, каким она должна быть, как и Конституция Украины», – считает Миримский.

Кроме того, парламентарий заявил, что автономия могла бы стать экспериментальной территорией для новых государственных программ и законодательных инициатив, как, в свое время, Днепропетровская и Донецкая области на старте реформирования медицинской отрасли.

Инициативу же ВО «Свобода» о проведении всеукраинского референдума о ликвидации крымской автономии политик находит антикрымской и не более чем политическим пиаром партии, которая ничем, кроме громких заявлений и публичных акций протеста не способна помочь народу и стране. Такие инициативы не объединяют, а раскалывают страну, уверен нардеп.

«Если депутат Андрей Мохник считает, что 80% граждан украинской национальности проголосуют за отмене автономии, в чем я также сомневаюсь, то большинство граждан нашей многонациональной державы будут против. Пока будут делить людей на украинцев и всех остальных, и приравнивать Крым к гетто, спокойствия и стабильности в Крыму и в Украине не будет», – заключил Миримский.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля