Последние новости

Реклама

Студентов КРИППО обещают бесплатно распределить по другим ВУЗам, сотрудники института сомневаются

Министр образования и науки Крыма Наталья Гончарова пообещала, что после ликвидации Крымского республиканского института последипломного педагогического образования (КРИППО), всех студентов института бесплатно переведут в другие профильные крымские ВУЗы. Сотрудники КРИППО опасаются, что руководители институтов на это не пойдут. Об этом сегодня на пресс-конференции в Столице Крыма сообщила проректор КРИППО Людмила Наумова, передаёт корреспондент “Центра журналистских расследований”.

По словам Наумовой, главная проблема состоит в том, что стоимость обучения в их ВУЗе намного меньше, чем в других похожих крымских институтах и университетах. Таким образом, у руководства и коллектива КРИППО есть опасения, что после ликвидации института другие ВУЗы просто откажутся обучать их студентов или заставят платить за обучение намного больше.

«Естественно, что для крымских учителей получение второго высшего образования на базе нашего института гораздо удобнее, так как стоимость обучения у нас невысокая. Например, украинский язык и литература – 5,4 тысячи гривен за два года. В каком ВУЗе есть такая стоимость? Везде же в два раза больше: есть 7 тысяч гривен, есть по 12 тысяч», – пояснила Людмила Наумова.

При этом, профессор кафедры экономики и управления образования КРИППО Юрий Могаричев добавил, что перевод студента с одного ВУЗа в другой без перерасчета платы за обучение является прямым нарушением законодательства, на которое не пойдет ни один из руководителей крымских институтов.

«Один человек, условно Иванов, пришел в ВУЗ и заплатил 10 тысяч, а Петров пришел и заплатил пять тысяч. В лучшем случае ему разрешат доучиться семестр, а потом все равно заставят платить. Та же прокуратура спросит: а почему  Иванов платит 5 тысяч, а Петров – 10? Значит тут есть коррупционная составляющая», – отметил Юрий Могаричев.

Отметим также, несмотря на приглашение, Министр образования Крыма Наталья Гончарова на пресс-конференции отсутствовала.

Напомним, 20 февраля на сессии Верховной Рады Крыма депутаты дали согласие Совету министров Крыма на ликвидацию КРИППО и создание вместо него Крымского республиканского учреждения “Центр последипломного педагогического образования”.

Главной причиной принятия решения о ликвидации Крымского республиканского института последипломного педагогического образования была названа “оптимизация расходов”.

Сотрудники КРИППО заявили, что готовы пойти на  сокращения штата и отказаться от всех премий, если власти Крыма отменят решение о ликвидации института.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля