Последние новости

Реклама

Ялтинские таксисты ополчились против пришлых

Ялтинские таксисты решили бороться с нелегалами, тем не менее город здесь им — не помощник. «Газета» узнавала, почему.

— Нелегалы не только отбирают у нас законный кусок хлеба, тем не менее и ухитряются, как минимум, дважды обворовать государство. Во-первых, они не платят ничего в бюджет. А во-вторых, заработав данные средства, они увозят их с собой. В то время как мы, местные жители, тратим полученные деньги здесь, вкладывая в свое рабочее место, свои семьи, жильё и т. д. И мы не против, чтобы люди работали здесь официально, на тех же условиях, что и мы. Пусть работают, когда мы не справляемся, — заявил «Газете» Николай Родионов, председатель профсоюза «Автомобилист», в который входит несколько сотен физических лиц, официально работающих от Мисхора и до Партенита, и одно предприятие — «Акватранс».

По его информации, за день в летний сезон нелегальный таксист в среднем зарабатывает от 150 гривен до 100 долларов.

— Учитывая, что у него ненормированный рабочий день и он может совершить до 25 автоперевозок по ЮБК и в Столица Крыма. А в месяц в зависимости от загрузки у них получается от 5 тыс. до 10 тыс. гривен. Причем, эта сумма зарабатывается ими легко, не напрягаясь, и это то, что идёт ему только в карман, — сказал Родионов.

Претензии предпринимателей-таксистов «Газете» прокомментировала начальник отдела промышленности, транспорта и связи Ялтинского горисполкома Елена Липовецкая:

— Мы не имеем права отказать приезжим водителям в работе, если они зарегистрированы как частные предприниматели. Если же они работают нелегально, без документов, то это опять-таки вопрос не к нам, а в Госинспекцию Украины по безопасности наземного транспорта в АР КРЫМ. Если госинспекцией будет задержан такой нелегальный водитель без лицензии и регистрации, то ему начислят штраф в размере 1700 гривен.

Жанна Барышникова

Подробнее читайте в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля