Последние новости

Реклама

В Севастополе, в результате школьных поборов, ежемесячно родители платят четыре миллиона гривен

На вчерашней пресс-конференции Елена Прокина, председатель общественной организации «Севастопольские мамы» рассказала, что недавно севастопольские родители создали прайс-лист поборов в школах. Оказалось, что ежемесячно больше всего платят те родители, чьи дети учатся в гимназии №7, школах №24 и №58. Подробнее об этом Елена рассказала в интервью нашему корреспонденту.

«Больше всего повезло тем родителям, чьи дети учатся в Балаклавском, Нахимовском районах, а также в сельской местности. Плотность населения там маленькая, поэтому поборы меньше. Как правило, в фонд таких школ родители каждый месяц платят от 10 до 15 гривен. Куда больше «такса» в других учебных заведениях, какие находятся в Гагаринском и Ленинском районах. В менее коррумпированных школах родители каждый месяц отдают от 50 до 60 гривен, зато в «элитных» учебных заведениях…

Скажем так, севастопольцы, чьи дети учатся в младших классах школы №24, вынуждены платить 75 гривен в месяц, а мамы и папы старшеклассников – по 100 гривен. Всего в этом учебном заведении образование получают 650 человек. Представляете, какая внушительная сумма каждый месяц оседает в кармане директора?

В школе №58 родители каждый месяц платят около 75 гривен, а в гимназии №7 - так вообще 130 гривен. По нынешним временам, это не так мало, особенно если учесть, что образование у нас в стране бесплатное. Понятное дело, что никаких чеков и квитанций, а также отчётов, куда уходят все данные деньги, родителям не предоставляют.

Помимо этого существует ещё сбор средств в фонд класса. Как правило, этим занимается родительский комитет, и тут родители могут проконтролировать, куда уходят деньги. Опять же, в сельских школах, а также учебных заведениях Балаклавского и Нахимовского районов, в фонд класса собирают от 25 до 30 гривен с каждого ученика. В школах других районов родители в среднем сдают по 50 гривен.

А теперь давайте посчитаем. Ежемесячно родители севастопольских школьников вынуждены платить примерно по 100 гривен. Всего у нас в городе 40 тысяч учеников. Получается, что каждый месяц с мам и пап собирают по 4 миллиона гривен. Внушительная сумма, правда?

Наша общественная организация продолжает бороться с поборами в учебных заведениях. В прошлом году мы несколько раз обращались в прокуратуру Севастополя и ОБЭП, просили провести проверки в некоторых школах. Это было сделано, виновных наказали, однако поборы продолжаются. В ближайшее время мы планируем вновь обратиться в прокуратуру, потому что такой беспредел нельзя оставлять без внимания».

Кристина АГЕЕВА

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля