Последние новости

Реклама

Крымские учёные снова вышли на защиту своей обсерватории

Сотрудники Крымской астрофизической обсерватории вышли на новый митинг против реорганизации одного из ведущих научных учреждений полуострова. Учёных поддержали активисты независимого студенческого профсоюза «Прямое действие». Митингующие собрались у здания представительства президента в Крыму. Акция была приурочена к началу рассмотрения судебного иска профкома КрАО к Кабинету Министров и Министерству образования Украины. В иске, поданном учеными в Окружной суд Киева, содержится требование отменить решение Кабмина о реорганизации обсерватории.

«Потеря юридического лица, которая неизбежно наступает после реорганизации, приведет к тому, что земли, которыми располагает Крымская астрофизическая обсерватория, какие на сегодняшний день защищены государством и законами, могут стать свободными для приватизации и застройки. Застройка на территории обсерватории приведет к тому, что в обсерватории невозможно будет проводить целый ряд научных исследований. Чиновники, какие издавали данные распоряжения, грубо нарушают закон. Накануне распоряжения в обсерватории проходила аттестация, и обсерватории была присвоена категория А4, организации с такой категорией не подлежат оптимизации. С потерей юрлица будут разорваны международные договоры, какие сейчас есть у КрАО. Это удар по имиджу Украины. У чиновников, какие занимаются реорганизацией, нет ни малейшего представления о том, что требуется делать с обсерваторией. Самая последняя их «фишка» – преобразовать крымскую астрофизическую обсерваторию в научно-образовательный центр»,– отметил научный сотрудник лаборатории физики звёзд Дмитрий Поклад.

Кроме того, учёный считает, что кроме угрозы уничтожения уникальных телескопов, равных которым нет на Украине, грубо нарушается трудовое законодательство в отношении сотрудников, на которых давят, заставляя их писать заявления об увольнении.

«Предлагается каждому работнику написать заявление, что он желает куда-то там перевестись по собственному желанию, разорвать трудовой договор и написать заявление о приеме на работу в Киевский национальный университет. Однако штатного расписания нет, и нет никаких гарантий того, что чиновники готовы принять нас на работу. Все наши попытки получить такие гарантии ни к чему не привели», – говорит Поклад.

Коллегу поддержал и доктор наук, ведущий научный сотрудник Юрий Цап. По его мнению, чиновникам все равно, что думает коллектив из 300 человек о своей дальнейшей судьбе и судьбе научного учреждения.

«Нас возмущает в первую очередь поведение нашего правительства и президента. Учёные ещё в мае прошлого года приняли решение о нецелесообразности перехода в Киевский университет. Мы получили огромное количество писем в поддержку этого решения со стороны украинских, российских, зарубежных учёных. Однако нашим власть предержащим мужам на мнение учёных глубоко плевать», – выступил он перед собравшимися.

Юрий Цап процитировал письмо российским коллегам от имени директора департамента научного лицензирования Минобразования и науки Украины Якименко, в котором чиновник утверждает, что 15 января прошло совещание, на котором сотрудники НИИ КрАО единогласно согласились на переход под крыло Киевского университета.

«Это наглая ложь», – возмущён учёный.

Он убежден, что причина реорганизации обсерватории – земля.

«Не успели мы как-то немного разобраться с «Консолью» (строительная фирма крымского спикера, – прим. «НР»), как сразу у нас тут появилась идея о создании ландшафтного-регионального парка. Только мы разобрались с этим парком, вот новая реорганизация, при которой акт на землю будет ликвидирован, а обсерватория лишится охранной зоны», – сказал он.

После того, как учёные и поддержавшие их студенты провели митинг перед представительством президента Украины в Крыму и передали повторное обращение в адрес главы государства, они двинулись колонной к Верховному Совету автономии. Там учёные и студенты через охрану передали коробку с землей обсерватории главе парламента Крыма Владимиру Константинову.

«Я думаю, что Константинов может на каком-то там своем личном приусадебном участке высадить ландыши, капусту или что он больше любит», – сказал представитель «Прямого действия».

Под конец мероприятия перед стенами парламента собравшиеся продекламировали: «Сегодня обсерватория – завтра твой дом!»

Напомним, в середине декабря 2012 года стало известно, что Кабинет Министров Украины намерен передать Научно-исследовательский институт «Крымская астрофизическая обсерватория» в подчинение Киевскому национальному университету им. Т.Г. Шевченко. Реорганизация запланирована в рамках ноябрьского распоряжения «Об оптимизации сети государственных научных учреждений». В ответ на решение учёные обсерватории вышли с открытым обращением к общественности. Учёные считают, что передача НИИ, которое в настоящее время находится в подчинении Министерства образования и науки Украины, погубит Крымскую астрофизическую обсерваторию.

Примечательно, что переподчинение НИИ «КрАО» Киевскому Национальному университету идёт вразрез не только с решением трудового коллектива, однако и с рекомендацией Верховной Рады Украины, которая в июле прошлого года приняла постановление № 5114-VI, где рекомендовала Кабинету министров «рассмотреть возможность предоставления особого статуса для Крымской обсерватории, как объекта государственного значения».

В середине января 2013 года сотрудники НИИ «КрАО» на пресс-конференции выразили мнение о том, что прекрасно понимают – чиновников из Киева интересует не наука, а земля, которой владеет обсерватория. 5 февраля 2013 года они провели митинг перед Представительством президента в Крыму. В данный же день подобный митинг состоялся и в Киеве перед зданием Кабмина. Однако за месяц в судьбе КРаО изменений не произошло, несмотря на многочисленные обещания крымских и киевских чиновников.

Крымские учёные снова вышли на защиту своей обсерватории

Ученые пришли под стены Представительства президента

Крымские учёные снова вышли на защиту своей обсерватории

Профком обсерватории оспорил решение Кабмина в суде

Крымские учёные снова вышли на защиту своей обсерватории

Вторым ответчиком по тому же иску является Министерство образования

Крымские учёные снова вышли на защиту своей обсерватории

Против космической глупости митинговали и фантастические персонажи

Крымские учёные снова вышли на защиту своей обсерватории

Реорганизация уничтожит НИИ, считают пикетчики

Крымские учёные снова вышли на защиту своей обсерватории

Позже участники акции переместились под стены крымского парламента

Крымские учёные снова вышли на защиту своей обсерватории

Спикеру принесли немного земли обсерватории

Крымские учёные снова вышли на защиту своей обсерватории

Землю передали охране парламента


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля