Последние новости

Реклама

На митинг крымских астрономов пришел магистр Йода

В настоящее время напротив здания Минобраза Крыма митингуют учёные, сотрудники Крымской астрофизической обсерватории.

Как передаёт корреспондент «Аргументов недели – Крым», митинг собрал около 50-ти человек.

Они держат в руках плакаты «Нет рейдерскому захвату!», «Без науки нет будущего», «КрАО статус юридического лица» и другие.

Также присутствующие выкрикивают лозунги: «Землю ученым, а не олигархам!».

Кроме того, поддержать митингующих пришел активист в образе магистра Йоды — одного из главных персонажей киноэпопеи «Звездные войны», мудрейшего и самого сильного джедая своего времени. В руках он держал плакат с надписью «Мастер Йода за спасение КрАО!».

Участники митинга передали в Представительство президента Украины в Крыму письмо к главе государства Виктору ЯНУКОВИЧУ, в котором изложили свою позицию и требования — сделать КрАО частью Национальной академии наук Украины. Учёные опасаются, что настоящее переподчинение обсерватории Киевскому национальному университету и потеря статуса юридического лица создают все предпосылки для «дерибана» земли.

Напомним, что распоряжением Кабинета министров Украины от 28 октября 2012 года Крымская астрофизическая обсерватория объединяется с Киевским национальным университетом имени Шевченко. Сотрудники обсерватории считают, что это приведет к уменьшению финансирования, а следовательно и к сокращению штата.

«Строительные компании уже не первый год присматривают себе лакомый кусочек земли нашего учреждения. Но любая застройка на территории КрАО уничтожит существующий астроклимат, что сделает невозможным проведение научных исследований», — поясняют учёные.

Сегодняшняя акция приурочена к рассмотрению судебного дела по заявлению профкома КрАО к Кабинету министров и Министерству образования Украины. В иске, поданном учеными в Окружной суд Киева, они требует отменить решение Кабмина о реорганизации обсерватории.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля