Последние новости

Реклама

Крымскую астрофизическую обсерваторию переводят в состав Киевского национального университета

В 2 раза меньше денег, чем в прошлом году выделено из госбюджета. И требование – написать заявление об увольнении. С такими проблемами сейчас столкнулся коллектив Научно-исследовательского института Крымской астрофизической обсерватории. Решение Кабмина в силе – их лишают статуса юридического лица и переводят в состав Киевского национального университета.

7 с половиной млн. гривен на содержание всей астрофизической обсерватории, разработку проектов и зарплату – слишком мало, говорят её научные сотрудники. Леонид Любимков один из тех учёных, кто принимал участие в конкурсе проектов – желал получить деньги от государства на исследование эволюции звезд и сопровождающих их планет. Тем Не Менее его идея не прошла по баллам. Учёный считает не заслуженно. А ведь именно от этого зависит,  сколько выделят  на работу всего института.

«Получилось так, что в конце 2012 года у нас закончился ряд проектов, и надо было на следующие 3 года подавать новые проекты. Было подано 8 проектов. И только 2 из них получили финансирование. Остальные 6 были зарублены. Зарублены искусственно. И то, что у нас разрабатывается такая тема- это очень важно. И только по одному этому пункту он заслуживает финансирование, тем не менее чиновники этого не понимают. Считают, что фундаментальная наука должна зарабатывать деньги»,- отметил Леонид Любимков, старший научный сотрудник НИИ КРаО.

В Министерстве образования Украины – ему подчиняется обсерватория – считают, учёные работают слабо.

В 12 году обсерватория заработала на науке всего 50 тыс. гривен. 40 тыс. международные гранты, 9 тыс. это хоздоговорная тематика. Это не те средства, какие достаточны как дополнительные средства финансирования научной деятельности КРАО»,- отметил Александр Якименко, директор департамента научной деятельности Министерства образования, науки, молодежи и спорта Украины.

Теперь крымские астрофизики должны перейти в подчинение Киевского национального университета. В вузе потенциал крымских научных сотрудников оценили высоко и желают им добавить обучение студентов.

«У КРАО очень огромный потенциал. Тем Не Менее они работают с проблемой – работают в направлении астрономии и астрофизики, а университет планирует подключать образовательные программы. Была идея сделать КРАО центром подготовки астрономов и астрофизиков. В Европе»,- рассказал Сергей Выжва, проректор по научной работе Киевского национального университета им. Т. Шевченко.

При этом требуют – всем сотрудники должны  написать 2 заявления об увольнении и  приеме на работу в вуз. Люди не верят обещаниям и считают, что такой путь реорганизации не правомерный.

«Перевод, который нам предлагают: увольнение по собственному желанию в связи с переходом в университет – эта процедура должна проходить при наличии разработанного штатного расписания, наличия положения об институте и согласование с профсоюзами, ни один из этих пунктов не был выполнен – соответственно вся процедура не законна»,- отметил Сергей Назаров, председатель первичной профсоюзной организации НИИ КРАО.

Только за 13-й год у обсерватории долг за  коммунальные услуги — 380 тыс. гривен. И если отопление и свет отключат – обсерватория остановится. И ни о каком обучении речи быть не может.

«Вряд ли мы можем готовить новых астрофизиков, и мы все время готовили студентов и киевского и харьковского и львовского университета, и нескольких университетов России и больше мы вряд ли сможем сделать в силу удаленности. В чем заинтересованность – сложно сказать. По крайней мере, науки тут точно нет»,- отметила Алла Ростопчина-Шаховская, директор НИИ КРаО.

Сотрудники обсерватории решили ждать. Заявления не пишут. Подали иск в Административный суд Киева – и разослали свои предложения всем органам власти. Их основная цель если и быть в чьем-то составе, то только в рядах Национальной академии наук Украины.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля