Последние новости

Реклама

Симферопольские граффитисты ответят за свои художестваВ качестве наказания «художников» и их родителей ждут исправительные работы и штраф


В Симферополе за минувшую неделю сотрудники милиции задержали двух «художников», какие разрисовывали фасады зданий.

Одним из нарушителей закона оказался 14-летний ученик одной из симферопольских школ. Экипаж БПС во время патрулирования застиг юного «художника» врасплох, когда тот разрисовывал тегами стену магазина на ул. Русская, используя аэрозольную краску.

Юношу доставили в отделение криминальной милиции по делам детей Центрального райотдела милиции Симферополя, также вызваны его родители. Как рассказал парень, возвращаясь с тренировки по баскетболу, он купил баллончик с синей краской для покраски велосипеда. Но не смог устоять перед искушением — опробовать аэрозоль, поэтому решил немного «украсить» надписями стену магазина. Но судя по его рисункам, складывается впечатление, что он делал это не впервые.

Так как «художник» оказался несовершеннолетним, за его проделки придется отвечать родителям: будет составлен административный протокол по ст. 184 КУоАП. За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей предусмотрен штраф в размере до 51 гривны, сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Крыму.

Спустя несколько дней после этого на ул. Набережная сотрудниками КМДД того же райотдела милиции был задержан ещё один граффитчик, которым оказался 18-летний парень. Он наносил свои «художества» на бетонную стену, которая находится недалеко от памятника Суворову. Он решил, что её просто нужно «украсить» своими инициалами. Но оставить свой «след в истории» ему помещали милиционеры, какие подошли к нему, когда юноша успел «увековечить» только первую букву своей фамилии.

Юноше предстоит ответить за мелкое хулиганство. Санкция статьи 173 КУоАП предусматривает за это правонарушение наказание в виде штрафа от 51 до 119 гривен или исправительных работ на срок от одного до двух месяцев, — пояснила оперативник.

Напомним, в связи с тем, что граффитчики буквально атакуют здания Ялты, власти города были вынуждены просить в борьбе с уличным искусством представителей малого бизнеса. Кроме того, было принято решение создать народную дружину для борьбы с граффитчиками.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля