Последние новости

Реклама

В Симферополе 25 марта состоялась пресс-конференция "Дистанционные мошенники: схемы, профилактика, защита", где участвовали начальник отдела информации и общественных связей, полковник внутренней службы Наталья Кашкарова, оперуполномоченный по особо важным делам ОБК МВД по РК, майор полиции Алина Торбина, член Общественного совета при МВД по Республике Крым Евгений Пичугин, заведующий кафедрой социальной психологии КФУ им. В.И. Вернадского, доктор психологических наук Евгений Черный.

В прямом эфире приглашенные гости обсудили следующие вопросы: Какая доля всех преступлений приходится на дистанционные? В чем их особенность? Какие наиболее распространенные схемы используют бандиты? Можно ли свести этот вид преступлений к минимуму и что для этого нужно?

Оперуполномоченный по особо важным делам ОБК МВД по РК, майор полиции Алина Торбина довела до слушателей информацию об оперативной обстановке на полуострове. Рассказала, что по сравнению с прошлым годом цифра совершенных преступлений в сфере ИТТ увеличилась на 20% и занимает более 30% от всех видов преступлений.

На пресс-конференции был презентован видеоролик с пилотным проектом ростовой фигуры полицейского, который установлен в ТЦ поблизости от банкоматов для дополнительного информирования граждан о мерах безопасности от дистанционных мошенников.

Начальник отдела информации и общественных связей МВД по Республике Крым Наталья Кашкарова рассказала о том, как пришла такая идея профилактики с гражданами и о том, что ростовая фигура полицейского прототипом которой стал победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший участковый уполномоченный полиции 2021 года» вызывает интерес у жителей Симферополя и привлекает внимание к информации, а это даст возможность большему количеству людей узнать, как уберечь себя от схем дистанционных бандитов. Наталья Алексеевна подчеркнула, что идея позаимствована у коллег из иных регионов России и в реализации данного проекта принимали участие представители Общественного совета и рассказала, что работа в данном направлении продолжится. Наталья Кашкарова подчеркнула, что профилактика и раскрытие данного вида преступлений стоит на особом контроле у руководства Министерства внутренних дел по Республике Крым.

Евгений Пичугин подчеркнул, что дистанционное мошенничество набирает обороты и призвал всех объединиться в борьбе  с мошенниками.

Заведующий кафедрой социальной психологии КФУ им. В.И. Вернадского, доктор психологических наук Евгений Черный рассказал о том, по каким причинам чаще люди попадают на уловки мошенников. В психологии существует несколько ключевых факторов, которые имеют возможность сделать людей более уязвимыми перед мошенниками. Один из них – это человеческая жадность, наивность, кроме того, желание получить выгоду быстро и легко. Люди зачастую ищут возможность сохранить свои сбережения, которые они с трудом накопили – это прекрасно понимают бандиты и путём психологического давления на человека под различными угрозами потери всех сбережений заставляют граждан производить денежные переводы на якобы безопасные, так называемые «резервные» счета.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Видео пресс-конференции https://crimea.ria.ru/20240325/distantsionnye-moshenniki-skhemy-profilaktika-zaschita-1135926611.html


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля