Последние новости

Реклама

В Симферополе состоялась пресс-конференция "Стоп Мошенник: как распознать аферистов?", где участвовали начальник отдела по раскрытию преступлений, совершаемых с использованием ИТТ, управления уголовного розыска МВД по Республике Крым Ярослав Скляренко, начальник отдела информации и общественных связей МВД по Республике Крым Наталья Кашкарова, член Общественного совета при МВД по Республике Крым, руководитель филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) в Симферополе, учёный секретарь Крымского отделения Российской ассоциации политических наук, член Экспертно-аналитического совета при Совете министров Республики Крым, Общественной палаты Республики Крым Наталья Киселева и специально приглашенный гость - фокусник-иллюзионист, обладатель Оскара в мире магии Владимир Полищук.

В прямом эфире приглашенные гости обсудили следующие вопросы: Как распознать телефонного мошенника? Какие люди находятся в группе риска? Как вести себя с аферистами? В какие службы стоит сообщать о вымогательстве? Реально ли вернуть свои деньги, которыми завладели обманным путём?

Начальник отдела по раскрытию преступлений, совершаемых с использованием ИТТ, управления уголовного розыска МВД по Республике Крым Ярослав Скляренко довел до слушателей информацию об оперативной обстановке на полуострове. Сказал, что наиболее часто в этом году мошенники обманывали граждан путём осуществления звонков. Представляясь работниками банковских учреждений, сотрудниками органов правопорядка, а подчас и медицинскими работниками, мошенникам удавалось под различными предлогами ввести свою жертву в состояние растерянности и паники, не давая осознать суть происходящего и выманить таким образом крупные суммы денежных средств.

«С начала текущего года общий урон, причинённый мошенниками жителям полуострова, составил 311 млн. 50 тысяч рублей. В полицию поступило 1 624 заявлений о совершенных дистанционных мошенничествах» - рассказала начальник отдела информации и общественных связей МВД по Республике Крым Наталья Кашкарова.

Также руководитель пресс-службы Министерства. Раскрыла примеры нередко используемых схем мошеннических действий. В завершение своего выступления Наталья Алексеевна озвучила некоторые простые правила, которые помогут гражданам не попасть на уловки мошенников и посоветовала быть бдительными при поступлении звонков с неизвестных номеров телефонов и порекомендовала при малейших подозрениях прервать разговор и положить трубку. Профилактика и раскрытие данного вида преступлений стоит на особом контроле у руководства Министерства внутренних дел по Республике Крым, каждый полицейский направлен на информирование граждан о данном виде преступления. Силами Общественного совета при Министерстве внутренних дел по Республике Крым был проведен опрос населения об осведомленности о данном виде преступления.

Член Общественного совета при Министерстве Наталья Киселева довела результаты данного опроса и сказала, что более 90 % опрошенных были осведомлены о данном виде преступлений. Также Наталья Васильевна привела статистику за этот год по сравнению с прошлым и сказала, что прослеживается динамика увеличения совершаемых мошеннических действий. Также она сказала, что 45 % приходится на телефонные звонки гражданам, 43% с использованием мессенджеров, социальных сетей и сайтов и 12% на переход по неизвестным ссылкам и скачивание сторонних приложений. Исходя из проведенного анализа Наталья Васильевна сказала, что на людей влияет несколько факторов: демографический, географический, психологический и образовательный. Демографический фактор – это пожилые люди, географический – люди, проживающие в сельской местности. Психологический фактор присущ всем людям, испытывающим страх, жадность, жалость. Образовательный фактор самый важный, более образованные люди менее подвержены влиянию мошенников.

Владимир Полищук сказал об авторской системе демонстрации фокуса, которую он сам разработал.

- «Мошенники хорошо разбираются в психологии и знают, как втереться человеку в доверие, умеют наладить с ним контакт и расположить к себе. Мошенник, используя различные приемы, программирует свою жертву на совершение определенных действий» - сказал Владимир Александрович и, основываясь на психологических аспектах, он провел эксперимент с присутствующими гостями, продемонстрировал фокус, в результате которого наглядно показал, как можно при помощи неких манипуляций заставить человека действовать в интересах манипулятора. Вот так действуют мошенники.

В завершение пресс-конференции слушателям ещё раз напомнили о простых правилах, которые помогут гражданам противостоять кибермошенникам.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Видео пресс-конференции… https://pressria.ru/20230627/954993103.html


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля