Последние новости

Реклама

Случаев телефонного мошенничества было бы гораздо меньше, если бы люди невольно не помогали бандитам. В первую очередь это касается любителей размещать в социальных сетях исчерпывающую информацию, сообщил начальник отдела по раскрытию преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий Управления уголовного розыска МВД по Крыму, подполковник полиции Ярослав Скляренко, сообщает издание «РИА Крым».

«Люди сами рассказывают мошенникам информацию о себе, своих детях и обстоятельствах жизни. Размещают номера телефонов в свободном доступе. Вводят исчерпывающие личные данные при регистрации на торговых площадках, пользуются непроверенными сайтами, необдуманно вносят деньги за ещё неполученные услуги », – констатировал Скляренко.

В результате такого неосмотрительного поведения бандитам стало гораздо проще собирать данные о людях и находить к ним подход. По этой причине он порекомендовал перестать постить в сеть множество фото и подробно рассказывать о своих достижениях.

С такой позицией солидарен начальник отдела защиты информации и информационно-технического обеспечения одного из крупнейших банков Крыма Игорь Серегин. Он также указал, что не нужно указывать личные данные при заполнении скидочных карт, посещении мастерских и магазинов.

«Неизвестно, кто и как будет хранить эти данные. Никто не сможет гарантировать, что они не попадут в руки мошенников», – резюмировал он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля