Последние новости

Реклама

С утра прогрессивная и не очень российская общественность — в ступоре: вроде как маркетплейс «Мегамаркет» изъял из продажи более 250 книг как опасные с точки зрения закона о запрете ЛГБТ*. В запретных якобы оказалась в том числе и классика типа «Неточки Незвановой» Федора Достоевского и «Портрета Дориана Грея» Оскара Уайльда, пишет издание «Комсомольская Правда».

Очень скоро туман рассеялся. Как оказалось, никаких «запретных» списков нет, классика благополучно продолжает продаваться и на «Мегамаркете», и везде, где продавалась раньше. Что подтвердил в том числе и автор закона о запрете пропаганды ЛГБТ* Александр Хинштейн.

"Я, потому как читал «Портрет Дориана Грея» как в подлиннике, так и в переводе на русский язык, могу сказать - оставьте вы это произведение", вступился за классику в эфире радио «Комсомольская правда» депутат Госдумы Виталий Милонов. "Ведь это совсем разные вещи. Русская и мировая литература пишет, также, и о пороках, в том числе и о жутких пороках. Но с какой стороны? Ведь это всегда путь к покаянию, путь к осознанию порочности подобного рода жизни. Наверное, «Лолита» - самое лучшее произведение, которое наиболее ярко демонстрирует вот данный подход. Просто взять и вычеркнуть? Ну, я считаю, не надо. Правильно, что взялись за негодяйские, даже не книги, а просто памфлеты. Но переходить на классику нельзя. Помните, один раз уже Владимир Владимирович строго-настрого запретил трогать священные книги, когда некоторые горе-хайпожоры пытались чуть ли не Ветхий Завет с Кораном запретить из-за того, что там есть экстремизм, с их точки зрения."

Как уже писала «КП», в Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) отрицают существование «запретного» списка книг — как руководства к действию для интернет-магазинов.

"Готовясь к одной из рабочих встреч, мы готовили вопросы, составили такой рабочий документ с перечнем литературы, которая потенциально могла бы попасть под запрет, если бы мы не разработали четких критериев", сообщил Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) президент АКИТ Артем Соколов. "Когда мы говорим про список, отнеситесь к нему, пожалуйста, как к списку вопросов, который был сформулирован для встречи в Госдуме. Получили ответ: нет, это не относится к запрещенной литературе, с этими произведениями нет никаких проблем. Всё, больше никаких списков не существует."

Со слов Александра Хинштейна, в «Мегамаркете» уже идёт внутреннее расследование — с чего пресс-служба маркетплейса подтвердила СМИ ложную информацию о запретах.

*Движение признано экстремистским и запрещено на территории России

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля