Последние новости

Реклама

Красная икра - неизменный атрибут новогоднего стола. Многие россияне уже вовсю делают закупки. Вот только часть покупателей при этом остаются с носом. В основном народ дурят при покупке в Интернете, в частности, в телеграмм каналах. Одним из мошеннических каналов оказался телеграмм канал Икринка/магазин морепродуктов, который насчитывает более 100 тысяч подписчиков. Отзывы на канал, составленные самими же мошенниками, самые хвалебные: «заказывала лосось 6 кг и икру кеты, блин какой насыщенный вкус ваших продуктов! Икринка, отдельное спасибо за ваш сервис! Дети и муж довольные, как никогда» и к сообщению приложено фото двух бутербродов. Или вот ещё отзыв: «Обожаю вашу красную икру!! уже делаю 5 заказ в вашем магазине. Икринка как всегда поставляет все в замечательном виде! Всем советую!». Народ читал отзывы и велся, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Одной из жертв обмана стал москвич Михаил Дудик. Он сказал «Комсомолке», каким образом его обманули. Михаил заказал 1 килограмм икры чавычи и 1 килограмм щучьей икры, отдав за это 7700 рублей. Переводить деньги необходимо было по номеру телефона или по номеру карты. Вначале обмана ничего не предвещало. Его заказу был присвоен номер, мошенники подтвердили получение оплаты и заверили, что икру Михаилу доставят уже тем же вечером. Однако время шло, а икры не было. Михаил написал продавцам, желая уточнить, когда все же прибудет икра, однако тех и след простыл, а переписку в телеграмм боте они просто удалили. Тогда Михаил и догадался, что его просто обманули.

И это, далеко не единственный случай. Стоило Михаилу поискать в Интернете отзывы на этот магазин, как оказалось, что обманутых таких образом покупателей множество, некоторые из них даже обращались с заявлениями в МВД. Сам Михаил заявление на мошенников подавать не стал, понимая, что вернуть деньги на практике невозможно. И к сожалению, в подобных случаях это и вправду так и есть.

"Перед тем, как покупать какой-либо товар онлайн, необходимо получить полную информацию о нем и убедиться в том, что вам выдадут фискальный чек. Если чек предоставлен, то ваши права как потребителя защищены. Это касается и дистанционной торговли. Оплату покупки важно производить картой при помощи банковского интернет-эквайринга, а не переводом на банковскую карту другого физического лица. В этом случае ваши права никак не гарантированы, и вы по сути дарите свои деньги другому человеку. Доказать в полиции и в суде, что вас обманули, будет необычайно сложно. И вероятнее всего, стараясь доказать свою правоту, вы понесете гораздо большие издержки, чем та сумма, которую вы изначально потеряли", сказал «Комсомолке» президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов.

Со слов эксперта, если вы всё же очень хотите рискнуть и оплатить свою покупку переводом, то перед этим хотя бы посмотрите отзывы об этом продавце.

"Если это мошенники, то информация о них быстро окажется в интернете. При этом надо понимать, что 99% интернет-продавцов - добросовестные и они и вправду стараются оказывать качественные услуги. Просто при любой покупке важно руководствоваться покупательской логикой: проверить, как давно существует сайт или ресурс, существует ли он вообще или это фейковая страница, что об этом пишут другие покупатели. Тогда вы не станете жертвой обмана", замечает Артем Соколов.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля