Последние новости

Реклама

Блины с икрой в масленичную неделю в этом году обойдутся россиянам дороже, чем в прошлом. Об этом пишет РИА Новости ссылаясь на материалы аналитиков, сообщает издание «РИА Крым».

Цены на деликатес

По данным экспертов, которые исследовали цены в реальных и онлайн-магазинах, популярнее всего между россиян икра горбуши в 300-граммовых банках. Средний чек на данную позицию за год вырос на 9% и составляет в среднем 1103 рубля. Средний чек на икру кеты вырос на 5%, — до 1810. Икра форели подорожала на 17%, до 1915 рублей.

Имитация красной икры также стала обходиться дороже: в среднем на 10%, до 495 рублей.

Популярная форель

При этом россияне стали покупать икру горбуши реже на 30%, кеты — на 11%, а икру форели теперь, напротив, берут чаще (рост на 2%). Отмечается также, что россияне стали активнее покупать икру нерки и кижуча. А имитированный продукт стал реже пользоваться спросом.

В общем, по данным исследователей, покупательская способность россиян снижается, и с каждым годом граждане имеют возможность купить на одну зарплату меньше икры — в частности, в 2022 году средний оклад позволял приобрести 9,7 килограмма, а в 2012 году — 11,4.

Масленица в 2023 году проходит в России с 20 по 26 февраля. Свое название праздник получил от того, что в этот промежуток времени времени — последнюю неделю перед Великим постом, разрешается употребление в пищу сливочного масла, молочных продуктов и рыбы. Блины на Масленицу пекут каждый день, начиная с понедельника. Особой популярностью пользуются блинчики с красной икрой. Но, учитывая всю пользу икры, в больших количествах этот продукт может быть опасен для здоровья. Оптимальный размер порции для взрослого здорового человека — 20 граммов продукта в сутки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля