Последние новости

Реклама

Проектная сессия по образовательному модулю «Обучение служением» прошла в КФУ

В рамках факультативной недели в Крымском федеральном университете прошла проектная сессия по образовательному модулю «Обучение служением». В ней участвовали студенты разных направлений подготовки, их педагоги-наставники, а также представители экспертного сообщества.

«Проектная деятельность, волонтёрская деятельность, социально ориентированные проекты – они всегда были, есть и будут на площадке университета. Мы в процессе  внедрения курса «Обучение служением» в основной учебный план. В рамках данной программы образовательная деятельность будет проходить через курсовые работы, выпускные квалификационные работы, через саму исследовательскую и проектную деятельность наших студентов», – поделилась проректор по учебной и методической деятельности КФУ Наталья Кармазина.

Для участников провели лекции по выявлению актуальных социальных проблем, разработке проекта, его ресурсном обеспечении и составлению дорожной карты, затем они разделились на команды для разработки собственных идей социально ориентированных проектов с учётом своей профессиональной деятельности.

«Социальное проектирование – это то, что доступно любому из нас. Единственное – необходимо добавить немного структуры в данную деятельность. Студентам это даёт представление о том, как создавать те или иные проекты, вести деятельность как коммерческую, так и научную, некоммерческую, а также работу в государственном секторе. Социальное проектирование – такая незаменимая вещь в работе, как и управление любыми процессами и проектами. Вся наша жизнь в какой-то степени – это также проектная работа», – отметил заместитель директора ГБОУ ДО РК «Центр детско-юношеского туризма и краеведения» Максим Репецкий.

В конце дня состоялась предварительная защита проектов, где команды получили обратную связь и рекомендации от спикеров и администрации университета.

Вспомним, федеральная образовательная программа «Обучение служением» стартовала в начале учебного года и на сегодняшний день реализуется в более 130 вузах Российской Федерации. Новый образовательный подход направлен на развитие системы наставничества, укрепление взаимодействия между преподавателями и обучающимися, развитие гражданственности, социальной ответственности, патриотизма и лидерства одновременно с развитием профессиональных компетенций.

No Slide Found In Slider.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля