Последние новости

Реклама

Механизмы реализации программы «Обучение служением» обсудили в КФУ

В Крымском федеральном университете им. В. И. Вернадского обсудили механизмы реализации федеральной образовательной программы «Обучение служением», которая стартовала с 1 сентября в более чем ста российских вузах.

«Обучение служением» это образовательный подход, который заключается в решении обучающимися социально значимой задачи в рамках основной образовательной программы и направленный на развитие гражданственности, социальной ответственности, патриотизма и лидерства одновременно с развитием профессиональных компетенций.

«Наши студенты не первый год участвуют в добровольческой деятельности, ряд движений созданы студентами. Зачастую именно от них приходит такой запрос, который реализуется совместно с преподавателями или некоммерческими организациями. Здесь важнейшим фактором успеха является инициатива студентов, инициатива молодёжи, доведенная до логического конца. Уж если решили что-то делать, спроектировали, как это делать, значит, оно должно быть сделано. В этом самая большая ценность этого проекта», – считает и. о. ректора Крымского федерального университета Владимир Курьянов.

В Крымском федеральном университете в рамках реализации программы уже в этом учебном году пройдёт акселератор по социальной проектной деятельности, элективный и факультативный курс с привлечением внешних экспертов, а со следующего учебного года курс «Обучение служением» полноценно будет внедрён в учебные планы в виде обязательной дисциплины.

«Проектный подход предполагает, что мы уже не только во внеучебную деятельность включаем ребят, однако и в образовательную деятельность. У нас в учебном плане в базовой части есть предмет, который как раз учит проектной деятельности в рамках «Обучения служением». Пишутся в этом направлении курсовые работы, а в будущем будут и выпускные квалификационные работы», – добавила проректор по учебной и методической деятельности КФУ Наталья Кармазина.

Реализовать социальные проекты можно будет через платформу «Добро.РФ» при содействии профильных министерств и волонтёрских движений, кроме того, самостоятельно привлечь партнеров из некоммерческих организаций или компаний, среди которых есть программы корпоративной социальной ответственности. Участие в реализации основных задач новой образовательной программы примут также действующие партнёры университета: региональное отделение ВОД «Волонтеры Победы», Крымское региональное отделение общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», благотворительный фонд «Добро мира – Волонтеры Крыма», молодёжный клуб Российского географического общества, Крымское республиканское отделение ВООПИК, Единый центр крымского бизнеса «Дом предпринимателя», Движение «Волонтеры-медики», Российские студенческие отряды Республики Крым, Местная общественная организация «Мамы Ялты», Крымский республиканский союз ветеранов и инвалидов войны, труда, военной службы и органов правопорядка, ГКУ «Крымский республиканский центр социальных служб семьи, детей и молодежи», а также другие. Для координации взаимодействия Университета с внешними организациями на базе КФУ будет открыта цифровая платформа Добро.Центр.

«Обучение служением» окажет помощь развить систему наставничества и укрепить взаимодействие между преподавателями и обручающимися, кроме того, сформировать связь между учебным процессом и проблемами общества.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля