Последние новости

Реклама

В КФУ прошёл VII Международный форум иностранных обучающихся и выпускников университета

В Крымском федеральном университете прошёл VII Международный форум иностранных обучающихся и выпускников университета «Крым в мировом научно-образовательном пространстве». В форуме участвовали более 150 зарубежных гостей: иностранные студенты и выпускники структурных подразделений и филиалов КФУ им. В.И. Вернадского.

«Привлечение иностранных студентов в Крымский федеральный университет – очень важная политическая задача для нас и республики, потому как вопросы обучения на полуострове и признания Крыма частью России стоят в геополитической повестке. Нам требуется создать комфортные условия для проживания иностранных студентов, чтобы они выбирали для поступления не только Медицинский институт, тем не менее, а также другие структурные подразделения вуза. Мы способны подготовить большое количество специалистов по разным направлениям», – рассказал исполняющий обязанности ректора Крымского федерального университета Владимир Курьянов.

В рамках форума состоялась пресс-конференция «Образование без границ: международная деятельность в Крыму», международная научная конференция «Крым в мировом научно-образовательном пространстве», презентация докладов иностранных выпускников вуза, экспертов и представителей органов власти Республики, награждение участников фотоконкурса «Я люблю Крым».

«Если есть иностранные выпускники – это говорит что есть научные школы, если есть иностранные студенты – это говорит что университет выполняет задачи, поставленные Министерством науки и высшего образования. Мы усиливаем партнёрские связи с нашими зарубежными коллегами, а наши выпускники становятся международными дипломатами, послами мира у себя в странах», – отметил первый проректор – проректор по международной деятельности и информационной политике КФУ Сергей Юрченко.

Также, в завершающий день форума состоялась встреча исполняющего обязанности ректора Крымского федерального университета с представителями компаний по набору иностранных граждан и лиц без гражданства для обучения в университете. Также прошёл традиционный футбольный турнир дружбы между иностранными и крымскими студентами.

Организаторами мероприятия являются Крымский федеральный университет, Ассоциация выпускников советских и отечественных высших учебных заведений, кроме того, Управление международной деятельности КФУ им. В.И. Вернадского.

Начиная с 1961 года, высшее образование в вузах полуострова получили более 25 тысяч иностранцев. В этот день Крымский федеральный продолжает традицию и остается крупным международным научно-образовательным центром. В данный момент в вузе обучается около трёх тысяч иностранцев из более 30 стран мира.

Текст: Елизавета Черкашина

Фото: Ксения Гасица, Полина Пургина


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля