Последние новости

Реклама

Как Крым обзавелся собственными послами почти во всех странах мира

20 октября, Крымский федеральный университет. Иностранцы, которые получили высшее образование на полуострове, навсегда остались верны своим альма-матер.

В Симферополе открывается VI международный форум «Крым в мировом научно-образовательном пространстве». Его участниками станут политики, общественные деятели, учёные и преподаватели, кроме того, иностранные выпускники и студенты крымских вузов разных лет.

Все флаги в гости будут к нам

За шестидесятилетнюю историю обучения на полуострове иностранных студентов высшее образование здесь получили около 25 тысяч человек на практике среди всех стран мира. И сейчас в Крымском федеральном университете имени Вернадского учатся более 2500 иностранцев из 44 стран. «По традиции у нас больше всего иностранных студентов из Индии, — сообщил «Парламентской газете» проректор по международной деятельности и информационной политике университета Сергей Юрченко. — Кроме них, учатся ребята и из иных азиатских стран — Афганистана, Бангладеш, Йемена, Иордании, Ирака, Ливана, Пакистана, Палестины, Сирии, Филиппин. Африка представлена Алжиром, Бенином, Ботсваной, Ганой, Египтом, Замбией, Зимбабве, Камеруном, Кенией, Конго. Много студентов из стран бывшего СССР — Украины, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана. Это естественно, они в той или иной степени владеют русским языком, принадлежат к русской культуре или, как минимум, хорошо с ней знакомы».

Все это свидетельствует, что основные направления международной деятельности вуза совпадают с современными внешнеполитическими приоритетами России, пояснил Юрченко. Можно сказать, что Крым первым, ещё в 2014 году, после введения против полуострова масштабных западных санкций, указал России на новый, восточный вектор развития.

На протяжении восьми с половиной лет США и их союзники отказываются признавать российский статус Крыма и ведут работу по международной изоляции полуострова — среди них в сфере науки и образования. Крымские вузы лишены возможности участвовать в совместных образовательных программах — таких как «Эразмус Мундус», «ДААД», а также других. Делаются попытки поставить под сомнение легитимность дипломов. Украинские власти стараются отслеживать международные контакты университета и прерывать их при помощи дипломатических протестов. Тем не менее, создавая определенные трудности, меры не способны нанести Крыму невосполнимый урон. Наоборот, они дискредитируют Запад и Украину в глазах крымчан и их гостей, включая иностранных студентов.

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/social/kak-krym-obzavelsya-sobstvennymi-poslami-pochti-vo-vsekh-stranakh-mira.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля