Последние новости

Реклама

Проектно-образовательный центр BIM проектирования открыли в КФУ

В Крымском федеральном университете им. В. И. Вернадского открыли проектно-образовательный центр BIM проектирования в строительстве. Центр создан в вузе в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

BIM проектирование – новая технология, которая подразумевает построение трёхмерной модели здания и отображение всех его жизненных циклов.

«Основная задача центра – удовлетворение нужд региона в квалифицированных кадрах, которые обладали бы совершенно новыми необходимыми компетенциями. С 1 января этого года все проекты, которые разрабатываются за счёт федеральных средств, должны обязательно проектироваться в BIM-моделях. Такая задача поставлены сегодня Минстроем России, и работа нашего центра направлена на решение этой задачи», – отметила руководитель центра, директор Академии строительства и архитектуры КФУ им. В. И. Вернадского Наталья Цопа.

На базе центра студенты будут изучать основы нормативного регулирования строительства, приёмы объёмно-планировочных решений и функциональные основы проектирования; приобретут навыки и опыт построения информационной параметрической модели объектов строительства и научатся разрабатывать проектную документацию.

«В процессе реализации наших стратегических проектов, строительства и создания новых инфраструктурных площадок, у нас назрела необходимость в создании такого центра компетенций. И мы понимаем, почему на уровне государства также появился тренд на работу с информационными системами, развитие BIM проектирования. Этот центр важен не только для университета в плане подготовки кадров, однако и для региона», подчеркнул проректор по инновационному и региональному развитию Крымского федерального университета Виталий Дятел.

Также, в вузе разработали программу повышения квалификации «Проектирование зданий и сооружений в BIM-системе Renga». Специалисты строительной отрасли будут обучаться на базе центра методике информационного моделирования зданий при проектировании, строительстве и эксплуатации.

«Мы работаем над изменением образовательной политики и образовательных планов для подготовки квалифицированных кадров для строительной сферы. Также, здесь мы обучаемся работе на современном российском программном обеспечении, что очень нужно в рамках импортозамещения», – добавила Наталья Цопа.

Для запуска центра преподаватели Академии строительства и архитектуры КФУ прошли обучение по работе с инструментами платформы nanoCAD, информационной системой CADLib Модель и Архив, кроме того, изучили основы проектирования в программе Renga.

#Приоритет2030

Текст: Ольга Якименко

Фото: Ярослав Остаповец


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля