Последние новости

Реклама

КФУ принял участие в круглом столе по развитию медицины Крыма

16 июня, Крымский федеральный университет.В преддверии Дня медицинского работника на базе Юго-Восточного филиала Крымского федерального университета прошёл круглый стол с представителями сферы здравоохранения и рекреации Крыма и Администрации Феодосии по вопросам подготовки кадров для медицинской отрасли полуострова. С приветственным словом выступил глава Феодосии Вячеслав Мусаев.

Со слов организаторов, кооперация представителей научного сообщества, органов власти и отраслевых организаций нужна для ответа на стоящие перед регионом вызовы в части стратегического развития, по этой причине задачей дискуссии обозначен поиск форм конструктивного сотрудничества и получения практического результата, кроме того, представление возможностей Крымского федерального университета в сфере здравоохранения.

«Бытует архаичное мнение, что вуз в этот день способен только решать кадровые вопросы. Тем не менее Крымский федеральный университет имеет богатый опыт работы со сквозными технологиями и является серьёзной научной базой для инновационных проектов, среди них и в области медицины. Мы будем стремиться к тому, чтобы наше сотрудничество выстраивалось, в первую очередь, на реализации нужд и запросов от предприятий региона. Между целей, которые мы собираемся реализовать, работа с большим объёмом данных в сфере здравоохранения для проведения автоматизированного анализа и прогнозирования», – рассказалдепутат Государственного Совета Республики Крым Рэм Киселёв.

В ходе дискуссии спикеры обозначили основные проблемы кадрового обеспечения в организациях здравоохранения полуострова, определили реперные точки в системе обучения и подготовки будущих специалистов. На встрече подчеркнули, что нужно обеспечивать предпрофессиональную подготовку будущих медработников, оказывать социальную поддержку специалистам среднего медицинского звена, способствовать развитию проектов профориентации молодёжи, совместных программ поддержки целевых направлений подготовки, кроме того, выстраивать сотрудничество между вузом и организациями для проведения научных исследований.

«Крымский федеральный университет в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» и Научно-образовательного центра мирового уровня «МореАгроБиоТех» старается формировать научный и образовательный потенциал в плане подготовки кадров для полуострова по разным сферам деятельности. А для векторного развития Крыма наш вуз занимается созданием и внедрением семи кластеров: медико-биологического, IT, туристического, судостроительного, агропромышленного, химического и креативной индустрии. Все данные ключевые проекты помогают налаживать взаимодействие образовательных и научных организаций с органами государственной власти и бизнесом с целью интенсификации инновационного развития региона», – отметил проректор по научной деятельности КФУ Анатолий Кубышкин.

На мероприятии также присутствовал депутат Государственного совета РК Евгений Михайлов. Крымский федеральный университет обладает значительным потенциалом в организации сетевого сотрудничества, кроме того в самостоятельной реализации проектов. Для закрепления взаимодействия и оптимизации образовательного процесса участники круглого стола подписали Меморандум и Дорожную карту.

Текст: Елизавета Черкашина

Фото: Илья Гогунский


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля