Последние новости

Реклама

Филиал КФУ в Феодосии будет готовить специалистов в области IT, экономики и медицины

7 декабря, Крымский федеральный университет. В новом структурном подразделении Крымского федерального университета в Феодосии будут готовить специалистов в области IT, экономики и медицины. Об этом рассказал ректор вуза Андрей Фалалеев.

Общий объём обучающихся составит порядка 500 человек.

«Идеология филиала заключается в том, что сообщество Юго-Восточной части Крыма (жители, парламентарии, администрация) считает необычайно важным создание научно-образовательного центра для развития региона. Направления подготовки, которые там откроются, согласованы со стратегией развития. Так, регион всегда позиционировал себя как промышленный, так как там есть заводы, там заложены индустриальный парк и технопарк. Безусловно, для осуществления экономического скачка необходим научно-образовательный потенциал в таких высокотехнологичных отраслях, как IT и экономика, и университет идею поддерживает», – сказал ректор Крымского федерального университета Андрей Фалалеев.

По сказанным им словам, медицинское направление будет связано с развитием санаторно-курортной деятельности.

«Феодосия и Юго-Восток Крыма в целом имеют большой рекреационный потенциал, тем не менее пока что он ограничивается только гостиничными номерами и летними месяцами. Тем не менее, стратегия развития региона – это создание лечебно-реабилитационных центров, которым будут необходимы специалисты. На первом этапе мы откроем медицинские специальности на уровне среднего профессионального образования, а потом будем смотреть, как развиваться дальше. Сроки открытия структурного подразделения пока неизвестны, это будет зависеть от того, насколько быстро администрация города подготовит помещения для организации образовательного процесса», – добавил Андрей Фалалеев.

Как отмечает руководитель вуза, новое структурное подразделение будет тесно связано с центральным кампусом в Симферополе. В рамках образовательного процесса будут реализованы сетевые программы обучения, а также программы академических обменов не только между крымскими вузами, тем не менее и главными университетами России.

Вспомним, о планах открыть структурное подразделение Крымского федерального университета в Феодосии стало известно в феврале 2021 года.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля