Последние новости

Реклама

Учёные КФУ и Мелитопольского государственного университета обсудили основные направления совместных работ

16 декабря, Крымский федеральный университет. Учёные  КФУ им. В.И. Вернадского и Мелитопольского государственного университета им. А.С. Макаренко провели круглый стол, на котором рассматривались основные направлений совместных работ в области географии, экологии и туризма.

«С коллегами из Мелитополя мы говорили о программе научных исследований и мониторинга экологического состояния, биологического и ландшафтного разнообразия водно-болотных угодий (ВБУ) «Восточный и Центральный Сиваш» с целью включения их в обновленный список ВБУ Рамсарской конвенции, имеющих международное экологическое значение. Особое внимание было уделено вопросу взаимодействия в области изучения и сохранения биоразнообразия Сивашского региона, как важнейшей природной территории Азово-Черноморского экологического коридора», – сказала заведующая кафедрой геоэкологии КФУ им.  В.И. Вернадского Татьяна Бобра.

В своем выступлении директор Институт биохимических технологий, экологии и фармации КФУ Алексей Гусев сделал акцент на возможность целевой подготовки специалистов для работы Мелитопольском университете.

В свою очередь, доцент факультета географии, геоэкологии и туризма КФУ Александр Лычак предложил использовать опыт и методику обучения кафедры геоэкологии для подготовки специалистов из Мелитополя в области ГИСС технологий.

На круглом столе также были затронуты вопросы изучения лесного массива Алтагир, высаженного в конце 19 века, на базе которого в Советское время существовал центр подготовки работников лесного хозяйства. Возможность возрождения факультета лесного хозяйства Университета.

«С учеными Крымского федерального университета и специалистами РГО мы также рассмотрели возможности роста туризма и оценили туристско-рекреационный ресурсный потенциал Запорожской области», – отметил заведующий кафедрой «Экология и природопользование», профессор Мелитопольского государственного университета им. А.С. Макаренко Валентин Молодыченко.

Как сообщил заместитель директора по науке НСПК «Пещера Таврида», председатель отделения РГО в Республике Крым Геннадий Самохин, завершающим вопросом круглого стола стала выработка решения об оказании методической и организационной помощи крымского отделения РГО и Крымского федерального университета при создании отделения Русского географического общества в Запорожской области.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля