Последние новости

Реклама

Учёные КФУ участвовали в международной экспедиции по выявлению подземного речного стока горных районов Республики Абхазии

13 августа, Крымский федеральный университет. Учёные Крымского федерального университета участвовали в научно-исследовательском проекте по выявлению карстовых водоносных систем горных районов Республики Абхазии. Об этом рассказал старший преподаватель факультета географии, геоэкологии и туризма КФУ им. В.И. Вернадского Геннадий Самохин.

«Цель экспедиции – выявление процессов формирования и транзита подземных карстовых вод в недрах горной Абхазии, что является ключом к пониманию водообеспеченности региона. Спелеологами были запущены специальные трассеры в шесть глубочайших пещер, в том числе и в те, глубина которых достигала более двух километров. Это первый научно-экологический эксперимент в регионе за последние 35 лет», – отметил Геннадий Самохин.

Учёные Крымского федерального университета при взаимодействии со специалистами из Академии наук Абхазии и Государственного комитета по экологии Республики Абхазия производили расчеты необходимого количества красителей, их спектрального состава. Всего было подготовлено около 300 ловушек, которые совместно с пробами воды были отправлены в лабораторию Крымского федерального университета для анализа. По его результатам, специалисты разработают карту путей движения подземных вод, оценят скорость их движения и степень канализованности глубинных частей массива.

В экспедиции участвовали учёные из Крыма, Красноярского края, Москвы и Московской области, Краснодарского края, города Севастополя, Чеченской Республики. Научный исследовательский проект проходит при поддержке Русского географического общества и Российского союза спелеологов.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля