Последние новости

Реклама

В КФУ обсудили вопросы подготовки кадров для агропромышленного комплекса Крыма

17 марта, Крымский федеральный университет. Учёные, представители министерства сельского хозяйства и агропредприятий Крыма обсудили вопросы подготовки кадров для агропромышленного комплекса на круглом столе, который прошёл на базе Агротехнологической академии Крымского федерального университета.

Как отметил первый заместитель министра сельского хозяйства РК Денис Кратюк, на данный момент в Крыму существует большая надобность в сельскохозяйственных кадрах.

«Производство предъявляет высокие критерии к специалистам, особенно хозяйства, которые связаны с интенсивным садоводством, животноводством. Они очень трепетно относятся к квалификации специалистов, по этой причине было бы неплохо, чтобы студентов готовили со 2-3 курса по более высоким стандартам. Я думаю, производственники к этому приложат максимальные усилия, скажут, где и вправду им необходимы люди», – сообщил Денис Кратюк.

По сказанным им словам, важнейшей задачей сейчас является привлечение абитуриентов и взаимодействие вуза с агропредприятиями Крыма для организации практики и трудоустройства студентов.

«Наша цель – сблизить структуры Крыма для подготовки надёжных специалистов для сельскохозяйственного производства. Будь то агроном, агроинженер или ветеринарный врач, теории без практики не бывает. Всегда у нас практическая подготовка ставилась во главу обучения. Производственные практики мы проводим на предприятиях. Так, наш выпускник овладевает теоретическими знаниями, практическими навыками и является готовым к выполнению государственных задач в рамках сельского хозяйства», – сообщил зав. кафедрой технических систем в агробизнесе Агротехнологической академии Крымского федерального университета Александр Машков.

Как отмечает специалист, сегодня более 70% сельского хозяйства Российской Федерации использует новые агротехнологии, в частности, цифровые технологии, системы точного земледелия и современные сельскохозяйственные машины, по этой причине вуз ведёт подготовку кадров и по данным направлениям.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля