Последние новости

Реклама

Ученые и товаропроизводители обсудили новые технологии в сельском хозяйстве

Ученые и товаропроизводители сельскохозяйственной продукции России обсудили биотехнологии в аграрной отрасли, вопросы организации инновационных практик студентов и биологической защиты растений.

Как отмечает администрация Крымского федерального университета, основная цель конференции – наладить взаимодействие между наукой и промышленностью.

«На нашей площадке мы собрали ведущих разработчиков биотехнологий Российской Федерации. Здесь присутствуют гости из Калужской, Липецкой, Московской, Воронежской областей. Сегодня мы предлагаем себя как площадку для исследований и внедрения новых технологий в производство в Крыму. Биотехнологии двигают нас к высокоинтенсивному сельскому хозяйству, фермеры, внедряя технологии, зарабатывают, а регион развивается», – сообщил проректор по внешним связям Крымского федерального университета Михаил Сергеев.

По его словам, Крымский федеральный университет обладает необходимыми ресурсами для апробации новых технологий в сельском хозяйстве. Базой для исследований станет современный биотехнологический комплекс, который состоит из лабораторного и тепличного блоков. Здесь ученые будут заниматься размножением оздоровленного посадочного материала и масштабированием производства.

«Площадь тепличного блока составляет 800 м2, а лабораторного – 210 м2, но мы будем расширяться, так как у нас достаточно оборудования и персонала, чтобы выполнять эту работу. Лаборатория рассчитана на объем производства 3 миллиона растений, а тепличный блок – на 400 тысяч растений. Это замечательная база для научно-исследовательской и производственной деятельности, а самое главное – для подготовки кадров», – рассказал зав. лабораторией микроклонального размножения растений Центра опережающего научно-технологического развития Крымского федерального университета Лавр Крюков.

По словам советника министра сельского хозяйства РК Дениса Кратюка, сегодня все аграрные отрасли нуждаются в инновациях.

«Будь то животноводство, виноградарство, растениеводство, полеводство или садоводство – во всех отраслях сельского хозяйства требуются инновации. Сегодня оно максимально развивается при том уровне поддержки, которую ему оказывают. Министерство однозначно будет поддерживать все инициативы университета. Судя по тем нововведениям, которые видно в вузе, мы наблюдаем перспективное развитие и перспективные разработки», – отметил Денис Кратюк.

Важной темой конференции стало обучение студентов. Крымский федеральный университет готов сотрудничать с товаропроизводителями как в научной и инновационной сфере, так и по вопросам подготовки кадров.

«Мы хотим, чтобы сельхозтоваропроизводители более тесно сотрудничали с нами по программам образования, чтобы они давали нам заказ на тех специалистов, которые им нужны. Мы готовы выстраивать новые программы дуального обучения, где практика превалирует над теорией, вводить на старших курсах определенные специализации и предметы, которые нужны конкретному товаропроизводителю», – добавил Михаил Сергеев.

В рамках конференции сотрудники и студенты Крымского федерального университета продемонстрировали сельскохозяйственную продукцию вуза, новое оборудование по проекту «Киберагрономия» и геодезические инструменты. Также они провели мастер-классы по производству гидролатов и майонеза, приготовлению безалкогольных напитков на основе виноградной выжимки, инфракрасной сушке растительного сырья и другие.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля