Последние новости

Реклама

Цифровые круги на полях

На полуострове приступают к выполнению пилотного проекта «Создание системы сквозной научно-производственной кооперации»

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

В Крыму приступают к внедрению проекта сквозной кооперации в сельском хозяйстве, которая направлена на воплощение лучших научных разработок в практическую деятельность  сельхозпроизводителей. Кроме нашей республики в нём участвуют также  Белгородская, Тамбовская и Орловская области. Этот пилотный проект реализуется в рамках государственной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в отрасли сельского хозяйства.

В течении пяти лет сотрудники НИИ Сельского хозяйства Крыма будут собирать информацию с нескольких экспериментальных полей, расположенных в разных регионах полуострова. Она будет использована для составления программы и стратегия развития агрокомплекса республики.

-  Мы разобьём поля на сантиметровую сетку, где в онлайн режиме через космическую связь, применяя методы цифровых технологий, будем все данные пять лет за ним следить. Начиная от составления технологической карты, до того, какие средства, в каком качестве и количестве вкладывает предприниматель в эту землю. А мы будем давать рекомендации, — рассказал директор института Владимир Паштецкий.

По предварительным данным проект будет проходить на пяти полях Черноморского, Ленинского, Советского, Красногвардейского районов. Конечная цель у проекта одна:  добиться эффективного производства продукции, которая применяется в севообороте сельхозпроизводителя, участвующего в эксперименте. Цифровизация в сельском хозяйстве призвана плодотворно внедрить отечественные технологии и снизить зависимость от импорта.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля