Последние новости

Реклама

В Крыму прошла школа руководителей студенческих сельхозотрядов

15 марта, Крымский федеральный университет. Более 150 человек из 40 субъектов Российской Федерации участвовали во всероссийской школе руководителей студенческих сельскохозяйственных отрядов, которая прошла с 12 по 14 марта в с. Песчаное Бахчисарайского района.

Между участников – 40 студентов Крымского федерального университета.

«У нас есть более 80 проектов, большие заявки на студенчество, нам нужно более 3000 человек, которые могли бы в летний и осенний промежуток времени помогать нашим сельским труженикам. Это работы и в области растениеводства, и животноводства. Будем обговаривать, как правильно составить программу, чтобы удовлетворить все потребности», – рассказал заместитель Председателя Совета министров – министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин.

По сказанным им словам, форум стал первым шагом к тесному сотрудничеству между министерством и Российскими студенческими отрядами, а знания, которые молодые люди получили здесь, будут воплощены в виде проектов в разных регионах страны.

«Ситуация с распространением коронавирусной инфекции показала, насколько имеют возможность быть востребованы бойцы студенческих отрядов в сельскохозяйственном секторе. Уверен, что данная школа станет качественно новым этапом в подготовке и развитии студенческих сельскохозяйственных отрядов в масштабах страны», – рассказал руководитель Крымского регионального отделения Российских студенческих отрядов Владимир Кайданский.

В Крымском федеральном университете на данный момент работает один студенческий сельскохозяйственный отряд, в состав которого входят 18 студентов вуза.

«Прежде данная школа проводилась только в 2017 году, и теперь у нас вновь появилась возможность её организовать. В программу вошли тренинги, деловые игры и мастер-классы. В качестве спикеров выступили эксперты, которые уже работали в данной отрасли, знают все основы и особенности труда и имеют возможность передать свой опыт подрастающему поколению. На этой школе мы можем дать представителям сельскохозяйственных отрядов дополнительные компетенции», – отметила комиссар штаба студотрядов, студентка факультета математики и информатики Крымского федерального университета Диана Алиева.

Цель школы – поддержка и развитие сельскохозяйственного направления студотрядовского движения, обучение региональных руководителей студенческих сельскохозяйственных отрядов и увеличение квалификации кадров в сфере агропромышленного комплекса.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля