Последние новости

Реклама

КФУ в науке: достижения, основные исследования и цели

8 февраля, Крымский федеральный университет. Одним из центров развития науки в России и Крыму является Крымский федеральный университет. Ко Дню российской науки проректор КФУ им. В. И. Вернадского по научной деятельности Анатолий Кубышкин сообщил о достижениях и главных направлениях развития науки в вузе.

Между реализуемых в Крымском федеральном университете проектов, направленных на развитие науки, ключевыми, по мнению проректора, являются проекты программы «Приоритет 2030» и научно-образовательного центра мирового уровня «МореАгроБиоТех». Их научные исследования реализуются с учетом развития приоритетных направлений экономики Крыма: медицины, санаторно-курортной отрасли и реабилитации, сельского хозяйства и виноградарства, цифровизации и туризма.

«Любая научная деятельность опирается на три основополагающих пункта: кадры, инфраструктура и идеи. Основные усилия нашего университета направлены на развитие кадрового потенциала и совершенствование инфраструктуры (открытие новых лабораторий и центров). А идеи рождаются исходя из нужд Республики Крым и его реального сектора экономики», – отметил Анатолий Кубышкин.

Так, в университете начинает свою работу научно-клинический центр «Технологии здоровья и реабилитации», а Центр опережающего научно-технологического развития становится местом для разработки импортозамещающих технологий по производству безвирусного посадочного материала и развитию технологий микроклонального размножения.

«Учёные Крымского федерального университета продолжают работу над созданием центра коллективного пользования на базе Центральной научно-исследовательской лаборатории Медицинской академии им. С. И. Георгиевского, который не только объединит в одном месте современные технологии, однако и даст возможность специалистам проводить комплексные генетические и молекулярные исследования. В инжиниринговом центре «Генетические и клеточные биотехнологии» наши учёные разрабатывают технологии для диагностики и лечения онкологических заболеваний, параллельно запуская высокотехнологичные методы молекулярной диагностики для практического здравоохранения и назначения таргетной терапии для онкологических больных. Совместно с компанией-партнером идёт процесс создания диагностических тест-систем с применением импортозамещаемых компонентов. Уже завершена работа и осуществлены продажи наборов для генетического анализа по определению биологического родства», – добавил Анатолий Кубышкин.

Основной движущей силой человека, посвятившего свою жизнь науке, является постоянное желание исследовать, по этой причине привлекать молодых учёных остаётся одной из основных задач Крымского федерального университета.

В 2022 году учёные Крымского федерального университета разработали персонифицированную программу реабилитации для пациентов с нарушениями функции центральной и периферической нервной системы, создали мобильное приложение для санаторно-курортной отрасли, которое уже имеет практическое применение, а также продолжают работу над совершенствованием и внедрением технологий микроклонального размножения растений для сельского хозяйства.


 


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля