Последние новости

Реклама

Учёные КФУ начали диагностировать предрасположенность к онкозаболеваниям

13 октября, Крымский федеральный университет. Учёные КФУ начали применять молекулярную диагностику для выявления предрасположенности человека к заболеваниям. Об этом сообщил проректор по научной деятельности КФУ Анатолий Кубышкин.

«Уже как известно, изменения в одних и тех же участках генов являются предрасполагающим фактором к развитию конкретных заболеваний, потому один из самых распространённых тенденций в исследованиях – выявление взаимосвязи между последовательностью генов и наличием фенотипических, генотипических закономерностей организма. У нас в лаборатории мы применяем секвенатор ДНК первого поколения и работаем на готовых панелях – секвенируем вирусы на человеческих материалах», – поделился Анатолий Кубышкин.

По сказанным им словам, специалисты вуза первыми в Крыму наладили молекулярную диагностику онкологических заболеваний и сейчас разрабатывают новые методы подбора химио- и индивидуальной терапии. Для этого также изучают возможности дендритных клеток и таргетную терапию.

«Дендритные клетки активируют киллерные Т-клетки, которые уничтожают раковую опухоль с помощью специфических молекулярных механизмов. Они определяют чужеродные антигены и запускают иммунитет. Такой метод позволяет эффективно лечить те патологии, с которыми раньше справиться не удавалось: к примеру, меланома или рак поджелудочной железы. А таргетная терапия даёт возможность более эффективно воздействовать на поражённую область, если мы знаем, какой конкретно ген повреждён», – отметил заведующий инжиниринговым центром «Генетические и клеточные биотехнологии» КФУ Игорь Самохвалов.

Исследования проводятся на базе инжинирингового центра вуза «Генетические и клеточные биотехнологии». Он оборудован высокотехнологичными приборами, между которых проточный цитофлуориметр и клеточный сортер. Они позволяют измерять свойства клеток, находить маркеры на их поверхности и определять их количество в единице объёма крови и биологической жидкости, чтобы расшифровывать иммунный статус пациента. Всё это активно развивает клеточные технологии в Крыму, отмечает Анатолий Кубышкин.

Сейчас учёные запланировали подать заявку на грантовую поддержку от Российского научного фонда и разработать дендритную вакцину для иммунотерапии лейкемических заболеваний, а также приступить к диагностике предрасположенности в реальных условиях и внедрить проточный цитофлуориметр в санаторно-курортные учреждения полуострова.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля