Последние новости

Реклама

Крымский федеральный университет начал проводить тесты на COVID — 19

В Крымском федеральном университете открылась лаборатория, в которой проводят тестирование на выявление новой коронавирусной инфекции. За первые дни работы учёные выполнили более 500 тестов. Об этом сообщил проректор по научной деятельности вуза Анатолий Кубышкин.

Пропускная способность лаборатории составляет 300 тестов в сутки.

«У нас есть всё необходимое оборудование. Сегодня лаборатория может проводить до 300 тестов в сутки. Когда мы запустим ещё один ПЦР-амплификатор, пропускная способность лаборатории составит более 500 тестов в день. Самое главное для нас – помочь региону в выполнении необходимого объёма исследований», – рассказал проректор по научной деятельности Крымского федерального университета Анатолий Кубышкин.

В лаборатории работают медики и биологи Крымского федерального университета, которые прошли специальное обучение. Команда состоит из десяти человек.

«В основе техники диагностики нового коронавируса лежит полимеразная цепная реакция (ПЦР). Все наши специалисты прошли обучение для работы с микроорганизмами III-IV групп патогенности, а также окончили курсы по ПЦР-диагностике. Персонал в лаборатории оснащён необходимыми средствами защиты. Наша основная задача на данный момент – отработать до совершенства методику, а также выйти на весомый и стабильный показатель по количеству проб в день, чтобы быть готовыми к тем временам, когда это понадобится ещё сильнее, а это может произойти очень скоро. Сейчас инфекция замедлилась, встречаемость составляет примерно 0,25%, то есть на 400 человек один зараженный. По моим прогнозам, к концу лета – началу осени встречаемость возрастёт, и мы должны быть к этому готовы», – отметил вирусолог, доцент кафедры биохимии Крымского федерального университета Владимир Оберемок.

По его словам, лаборатория Крымского федерального университета состоит из трёх основных зон.

«Первая и самая «грязная» зона – это сортировочная, где собирается материал и ведётся предподготовка проб. После предподготовки материала мы переходим во вторую комнату для выделения РНК, а затем в третью комнату, где осуществляется переписывание РНК в кДНК (обратная транскрипция) и проводится ПЦР. На стадии ПЦР при помощи специфических праймеров мы смотрим, есть ли вирус в пробе у пациента», – рассказал Владимир Оберемок.

Сейчас материал для исследований поступает в вуз из других лечебных учреждений республики, но в ближайшее время Крымский федеральный университет планирует обратиться в региональное управление Роспотребнадзора для организации пункта забора в собственной клинике.

«Мы планируем открыть свой пункт забора на базе Клинического медицинского многопрофильного центра Святителя Луки. Думаю, он начнёт работать в ближайшие 2-3 дня. Тогда любой желающий сможет прийти и сдать тест для любых целей. Стоимость самого исследования составляет 1600 рублей, но будут еще дополнительные расходы на забор», – добавил Анатолий Кубышкин.

По словам учёных, такая работа важна и для дальнейшего фундаментального изучения вируса. Выделенная РНК заражённых пациентов будет депонироваться. Следующим шагом станет выявление более сильных и слабых штаммов COVID — 19 на основе ДНК-секвенирования. Такая исследовательская работа будет полезна для общей информированности населения и написания научных статей.

https://ria.ru/20200625/1573445988.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля