Последние новости

Реклама

Статью ученых КФУ о COVID — 19 опубликовали в ведущем мировом журнале

Коллектив авторов Крымского федерального университета под руководством доцента кафедры биохимии Таврической академии Владимира Оберемка опубликовал статью на тему новой коронавирусной инфекции в одном из ведущих мировых журналов по проблемам воспаления «Inflammation Research».

Один из ключевых вопросов статьи – взаимодействие нового вируса и организма человека. На основе имеющихся фактов о развитии тяжелого острого респираторного синдрома в результате действия нового коронавируса 2 типа (SARS-CoV — 2), который приводит к развитию COVID — 19, описываются сценарии его существования в популяции и прогнозируются последствия, основанные на отношениях «вирус-хозяин».

Как отмечают авторы статьи, реальными могут быть только два параллельных сценария. Люди, генетически устойчивые к вирусу, переносят болезнь, и у них развивается иммунитет, тогда как чувствительные к вирусу люди смогут победить болезнь только с помощью лекарств и вакцин, разработка которых идет в лабораториях.

Ученые утверждают, наиболее вероятно, что со временем SARS-CoV — 2 станет таким же обычным вирусом, как четыре других коронавируса, циркулирующих в популяции и способных вызвать острый респираторный синдром.

«Коронавирус – это что-то новое, непознанное, поэтому мы его боимся. Со временем мы свыкнемся с мыслью, что этот коронавирус с нами навсегда: иногда он будет ослабевать, иногда – давать более сильные штаммы, но останется с нами навсегда. Когда мы это поймем, придем к компромиссу. Мы ведь не можем жить в таком ритме и дальше» – отметил доцент кафедры биохимии Таврической академии Крымского федерального университета Владимир Оберемок.

Соавтор статьи, проректор по научной деятельности Крымского федерального университета Анатолий Кубышкин подчеркивает, работа ученых не ограничивается только теоретическими рассуждениями.

«Мы планируем исследования по изучению нового коронавируса. Например, в ближайшее время начнет работу новая лаборатория, оснащенная всем необходимым для работ в этом направлении. В стадии подготовки два гранта. Надеемся, что власти Крыма окажут максимальное содействие развитию научных исследований в данной области», – добавил Кубышкин.

На сегодняшний день в России подтверждено более 80 тысяч случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, в Крыму – 70 случаев.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля