Последние новости

Реклама

КФУ выполняет более 50% суточного объёма тестов на COVID — 19 в Крыму

Лаборатория Крымского федерального университета выполняет более 50% суточного объёма диагностических исследований на выявление коронавирусной инфекции в Крыму. Об этом сообщил проректор по научной деятельности вуза Анатолий Кубышкин.

Специалисты вуза в пиковые периоды исследуют до 2500 проб в сутки.

«Лаборатория «ПЦР COVID — 19», созданная на базе центральной научно-исследовательской лаборатории Медицинской академии, предназначена для обследования жителей Крыма и гостей республики. Наша лаборатория заработала репутацию одной из лучших в Крыму, так как в течение продолжительного времени мы работали в реальных условиях без сбоев, оперативно и с хорошим качеством», – сказал проректор по научной деятельности Крымского федерального университета Анатолий Кубышкин.

По сказанным им словам, в лаборатории действует пункт отбора проб, где имеют возможность сдать анализ все желающие, а результаты исследования выдаются в течение 24 часов.

«Как правило, мы выдаём результаты в течение 24 часов, это внутренняя установка лаборатории, и мы стараемся выдерживать этот срок. Потому, что некоторые лаборатории в России задерживали выдачу результатов до 5-7 дней, недавно Роспотребнадзор установил лимит выдачи результатов до 48 часов. И за всё время работы мы ни разу не выпадали из этого лимита. Мы понимаем, что сейчас такие исследования нужны, как воздух, и являются одной из составляющих мер по борьбе с COVID — 19», – добавил Анатолий Кубышкин.

Лаборатория Крымского федерального университета начала работу в июне 2020 года. За всё время специалисты вуза провели более 150 тыс. исследований у больных и контактных лиц в основном по заказам медицинских учреждений и маршрутизации Министерства здравоохранения РК.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля