Последние новости

Реклама

КФУ принял участие в круглом столе по развитию промышленности Крыма

22 мая, Крымский федеральный университет. По инициативе Крымского федерального университета на площадке Судостроительного завода «Море» прошёл круглый стол с представителями профильного министерства, органов государственной власти республики, промышленных предприятий и организаций Крыма по вопросам подготовки кадров для оборонно-промышленных предприятий полуострова.

Со слов организаторов, кооперация представителей научного сообщества, органов власти и промышленных предприятий нужна для ответа на стоящие перед регионом вызовы в части технологического развития, по этой причине задачей дискуссии обозначен поиск форм конструктивного сотрудничества.

 «Задача промышленного комплекса сейчас – обеспечивать товарами потребления население Крыма и страны в целом. Перспективы, на мой взгляд, очень неплохие. Есть у нас положительные примеры в отдельных отраслях», – рассказал начальник управления промышленного комплекса Республики Крым Денис Малтабар.

В ходе дискуссии спикеры обозначили основные проблемы кадрового обеспечения на предприятиях полуострова, определили реперные точки в системе обучения и подготовки будущих специалистов. На встрече подчеркнули, что нужно открывать новые направления по востребованным инженерно-техническим специальностям, способствовать развитию системы дополнительного профессионального образования, проектов профориентации молодежи, совместных программ поддержки целевых направлений подготовки.

Для закрепления взаимодействия и оптимизации образовательного процесса участники круглого стола подписали меморандум и дорожную карту, а реализация совместных проектов будет осуществлена при помощи «Фабрики промышленных проектов Юго-Востока Республики Крым», представленной вузом.

«Крымский федеральный университет в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», Научно-образовательного центра мирового уровня «МореАгроБиоТех» старается развивать научный и образовательный потенциал в плане подготовки кадров для полуострова по разным сферам деятельности», – отметил проректор по научной деятельности КФУ Анатолий Кубышкин.

Крымский федеральный университет обладает значительным потенциалом в организации сетевого сотрудничества, кроме того в самостоятельной реализации проектов. А для подготовки специалистов разного спектра и обеспечения кадрами предприятия Юго-Востока региона в самом ближайшем времени будет открыт филиал КФУ в Феодосии. Университет планирует способствовать развитию промышленного комплекса Юго-Востока региона при помощи создания кооперационных связей между заинтересованными лицами и сопоставления нужд промышленных предприятий.

Текст: Елизавета Черкашина

Фото: Илья Гогунский


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля