Последние новости

Реклама

В Севастополе за два дня местные жители перечислили дистанционным мошенникам более 4 млн. рублей

Телефонные бандиты под предлогом защиты банковского счёта похитили у пятерых жителей Севастополя в возрасте от 60 до 75 лет все их накопления.

Предварительно выяснено, что двум пенсионерам, инженеру, учителю лицея и сторожу гаражного кооператива в мессенджере звонили незнакомцы, представлялись банковскими работниками, правоохранителями или сотрудниками органов безопасности, и сообщали, что якобы бандиты пробуют завладеть их денежными сбережениями, находящимися на банковских счетах. При помощи обмана мошенникам удалось убедить пострадавших выполнить их инструкции и перечислить от 439 тыс. рублей до 1,9 миллиона рублей на продиктованные им расчётные счета. Позже, поняв, что стали жертвами обмана, пострадавшие обратились в полицию.

В связи с участившимися случаями дистанционного мошенничества полиция Севастополя призывает всех жителей и гостей города быть бдительными. Преступники всё время совершенствуют свои схемы: звонят в мессенджерах, используют логотипы банковских и правоохранительных структур, используют подмену номера, угрожают проблемами и потерей денежных средств.

Есть как минимум три признака, когда вам гарантированно позвонили дистанционные мошенники:

1. Представляется работником банка, правоохранителем или другим авторитетным сотрудником, которому вы по замыслу должны доверять;

2. Позвонивший сообщает о возникновении или необходимости предотвращения проблем так или иначе связанных с вашими деньгами;

3. Незнакомец убеждает перечислить сбережения на другие счета или сообщить информацию, которая предоставит ему доступ к вашему интернет-банкингу.

Уважаемые граждане, запомните: настоящие работники банка и работники правоохранительных органов никогда не звонят, чтобы сообщить о каких-либо проблемах с вашими деньгами, попытках списания или оформления на ваше имя кредитов! Это делают исключительно мошенники!

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля