Последние новости

Реклама

Америка вновь давит на все остальные страны. Прямых санкций им мало. Теперь они желают надавить на нас через косвенные меры. А именно — пробуют запретить всему миру торговать с Россией и проводить финансовые операции по внешней торговле. Об этом пишет Financial Times ссылаясь на неназванного чиновника Белого Дома, пишет издание «Комсомольская Правда».

"На самом деле каждому банку по всему миру дан выбор между тем, продолжать ли продавать товары российскому военно-промышленному комплексу, или быть связанными с финансовой системой США", говорится в сообщении со ссылкой некого представителя БД.

Чуть позже в пятницу появился и сам указ, который подписал президент США Джо Байден. И суть его заключается в том, что под кулак вторичных санкций имеют возможность попасть те банки, которые помогают проводить внешнеторговые операции. В частности, через них проходят платежи за различные товары двойного назначения, которые в теории имеют возможность применяться в военно-промышленном секторе.

К примеру, между товаров, платежи по которым нельзя проводить, имеют возможность включить полупроводники, станки, химические прекурсоры, шарикоподшипники и оптические системы. Между ограничений, которые имеют возможность ввести в отношении зарубежных организаций, — это запрет на открытие корреспондентских или сквозных счетов в финансовой системе США, а также блокировка имущества. Правда, каким образом американцы будут проверять все операции в банках иных государств на предмет соблюдения санкционного режима, большой вопрос.

Российские эксперты считают, что пока опасность этой угрозы не очевидна. Следующие словесные угрозы, пусть даже оформленные в виде указа президент США, к которым вряд ли кто-то будет прислушиваться. Хотя дополнительные трудности для российского бизнеса это все же может создать.

"Пока это выглядит как словесная угроза, не подкрепленная какими-то документами. Формулировки довольно расплывчатые. Думаю, те европейские банки, которые остались в России, все равно продолжат работать с нашими контрагентами. В частности, у австрийского Райффайзенбанка на Россию приходится половина выручки. Вряд ли он поддастся давлению со стороны США. Но данный риск, разумеется, остается", заявил в эфире радио «Комсомольская правда» Сергей Суверов, инвестиционный стратег УК «Арикапитал».

По сказанным им словам, у США сейчас нет полной гегемонии в мировой финансовой сфере. Те же китайские банки активно набирают вес. И также вряд ли захотят в убыток себе прекращать сотрудничество с теми или иными российскими компаниями. Только потому, что США так желают. Определенные рычаги давления у Америки, разумеется, есть, но заставить весь иностранный бизнес соблюдать придуманные американцами правила отношений с Россией будут явно не все.

"Доллар хоть и остается основной резервной валютой, но, а также другие валюты усиливают позиции. Доллар каждый год уверенно теряет свою долю в мировых финансах", говорит Сергей Суверов.

Ну а для клиентов банков, находящихся в российской юрисдикции (хоть российских банков, хоть немногих оставшихся иностранных), это никак не коснется. Особенно если все сбережения держать на рублевых счетах.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля