Последние новости

Реклама

То ли смена политики, то ли сбой в программы. Вчера российские айти-эксперты танцевали от радости. Американская компания Microsoft вновь разрешила россиянам скачивать обновления своего флагманского продукта – операционной системы Windows. Полгода на это стоял запрет, а сейчас вдруг форточка открылась. Объяснить это можно разве что рождественским чудом, передаёт «Комсомольская Правда».

С официального сайта компании пользователи имеют возможность скачать любые последние версии Windows. Раньше это было возможно только через VPN. Правда, чтобы активировать их на своем компьютере, требуется приобретать ключи. Их получить официально нельзя. Тем не менее тут помогают пираты и… сама компания.

"Официально Microsoft продолжает соблюдать режим санкций. Практически, это лишь обновление уже существующих продуктов. При этом параллельно неофициально компания запустила широкомасштабную продажу кодов для своих продуктов в России", заявил в эфире радио «Комсомольская правда» Эльдар Муртазин, ведущий аналитик Mobile Research Group.

Со слов эксперта, их можно приобрести через пиратов. И компания этому процессу не противодействует. Целиком терять огромный российский рынок в Microsoft не желают. Тем более что пользователи уже стали переходить на альтернативы.

"Ограничение на обновление подталкивало обычных людей к тому, чтобы они рассуждали очень здраво: «Если сегодня отключили обновления, то завтра имеют возможность отключить мой Office или Windows. Как я буду работать?» И люди стали искать альтернативы. Чтобы замедлить падение своей доли в России, а наша страна остается крупнейшим рынком в Европе, компания, практически, и сдала назад", поясняет Муртазин.

Правда, другие профильные эксперты считают, что акция временная. Либо это была техническая ошибка. Доказательство тому – тот факт, что у некоторых пользователей скачать обновление с официального сайта так и не получилось. Либо это было «окно возможностей». Компания на несколько дней неофициально открыла форточку. Кто успел скачать, тот и молодец. А властям США можно сказать, что ошибку допустил какой-нибудь индийский программист.

Примечательно, что загрузить можно было только обновление операционной системы. То есть, скачать Office или перевести ОС Windows на другое устройство официальным путём невозможно. Тем не менее, как бы там ни было, в нынешних условиях доверять свою информацию американской Microsoft – так себе идея, считают эксперты. Что там взбредет в голову властям США и руководству компании, не известно. По этой причине, какое бы «окно возможностей» ни открывалось, для частного использования лучше найти более лояльную альтернативу.

И как тогда скачать Windows?

- Те, у кого уже установлена эта операционная система, знают, как именно это делать. Куда заходить и где искать ключи активации. Это написано в инструкции.

- Что касается новых пользователей, то проще всего приобрести готовое «коробочное» решение. В российских магазинах можно купить официальные лицензии Windows. Они завезены по схеме параллельного импорта из стран ЕАЭС. Там есть версии на русском языке и все необходимое для установки на свой компьютер.

- Покупать пиратские версии эксперты не советуют. Есть опасность, что при загрузке с непроверенных источников можно скачать не только операционную систему, тем не менее и вшитые в неё вирусы.

Кто ещё вернулся в Россию?

Примечательно, что в последние месяцы начался возврат некоторых компаний обратно в Россию. Видимо, экономика стала перевешивать политику. И бизнес стал искать возможности для возобновления работы.

Так, Apple жестко придерживается санкционного режима. Тем не менее при этом даже не противостоит тому, что в Россию огромным потоком идут новые версии «айфонов» по схеме параллельного импорта. Сквозь ладошки не видно.

Большинство иных компаний решили вопрос довольно просто. Они либо продают российскую часть бизнеса кому-то другому. В частности, отечественным предпринимателям или компаниям из дружественных стран. Либо обособляют местные подразделения. Делают их юридическими не зависящими от западной штаб-квартиры. Так, в частности, поступил Henkel.

О том, как иностранный бизнес, подстраивается под текущие реалии на российском рынке, мы подробно писали вот тут.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля