Последние новости

Реклама

Российская компания BQ будет производить смартфоны с китайской операционной системой от Huawei вместо Android. Об этом сообщил « » гендиректор BQ Владимир Пузанов, пишет издание «РИА Крым».

Он сообщил, что Google прекратила сертифицировать российские гаджеты, со ссылкой на закон США, в соответствии с которым американские компании теперь не имеют возможность предоставлять России технологии и программное обеспечение.

«Все уже лицензированные устройства продолжат работать. С новинками на Android имеют возможность возникнуть проблемы», – успокоил россиян Пузанов.

На новые отечественные разработки закон распространится целиком. По этой причине российская компания тестирует операционную систему Harmony OS, созданную разработчиками Huawei. Смартфоны с китайской ОС имеют возможность поступить в продажу во второй половине 2022 года.

«Мы считаем, что это [отзыв лицензии] коснется всего рынка, среди них и иностранных производителей. Вполне вероятно отключение всех сервисов Google в РФ. Никакой официальной информации от Google пока не поступало», — обратил внимание гендиректор.

Он полагает, что отключение может произойти также внезапно и без предупреждений, как прекращение лицензирования, потому лучше заблаговременно найти альтернативы.

По мнению директора Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимира Зыкова, если Роскомнадзор заблокирует в стране YouTube, то у представителей Google не будет причин оставаться в России.

Зыков напоминает, что Google вывезла разработчиков из России ещё в 2014-2015 годах после присоединения Крыма к России. Теперь в РФ остаются только маркетологи, продавцы рекламы и пиарщики компании.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля