Последние новости

Реклама

Сбой работы соцсетей, произошедший 4 октября, спровоцировал временную потерю личных и корпоративных коммуникаций, и именно это стало стрессовым фактором для многих россиян. Такое мнение в эфире радио выразил врач-психиатр, психотерапевт высшей категории Александр Федорович, пишет издание «РИА Крым».

Глобальный сбой произошёл 4 октября — «обвалились» Facebook, Instagram и WatsApp. Люди не могли получить доступ к своим страничкам и обновить данные. Тем не менее многих россиян в большей степени обеспокоило не то, что они не имеют возможность просматривать или размещать на своих страницах визуальный контент, а отсутствие связи с родными и близкими по мессенджерам, считает Федорович.

«Молодежь целиком перешла на переписку, по этой причине речь идёт не только и не столько о социальных сетях, сколько о мессенджерах, то есть возможности коммуницировать, взаимодействовать, — уверен Федорович. – Люди стали искать возможность поддерживать связь через интернет, то есть не через телефонные звонки или короткие сообщения, а именно через звонки, сообщения и видеосвязь в интернете».

Тем не менее есть и те, для кого социальные сети не вспомогательный инструмент, а основной, на их взгляд, способ общения. Эксперт предостерегает от полного перехода в онлайн, ведь если человек не в состоянии устанавливать социальные связи и поддерживать их в реале, то социальные сети только «добивают его, и он не научится общению никогда».

«Социальная сеть создает иллюзию коммуникаций, — подчеркнул врач. — Людям, которые в неё погружаются, кажется, что они общаются с другими, тем не менее это все онлайн-механизм. Он абсолютно не отвечает реальности. Там ты можешь выбрать себе любой ник, любое фото поставить и писать любые тексты и никто ни в чем не может тебя уличить, призвать к порядку и честности, и вот это людей подкупает. Тем не менее повторюсь, это иллюзия и специфический суррогат».

И такая вот иллюзия моментально разбивается и приводит к сильному стрессу, если проходят даже кратковременные сбои в работе сервисов или банальные перебои с интернетом, подытожил психиатр.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, масштабный сбой затронул 98 тысяч аккаунтов в Instagram, порядка 35 тысяч пользователей WatsApp и 127,5 тысяч пользователей Facebook.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля