Последние новости

Реклама

Большинство современных людей пользуются социальными сетями для общения с друзьями и для поиска новых знакомств. Тем не менее не нужно забывать, что преступники идут в ногу со временем и часто используют социальные сети в противоправных целях. Полицией Севастополя периодически регистрируются случаи мошеннических действий с использованием сети Интернет.

Так, бандиты незаконно получают доступ к аккаунтам пользователей социальных сетей и под видом владельца страницы присылают своим знакомым сообщения с просьбой срочно одолжить деньги в связи с каким-либо непредвиденным обстоятельством.

По этой причине при поступлении подобных сообщений не нужно перечислять денежные средства, не выяснив, что к вам обращается именно ваш знакомый. В данной ситуации нужно позвонить вашему другу и узнать, и вправду ли он обратился к вам с такой просьбой, а не мошенник. Если телефон не отвечает, рекомендуем связаться с другими членами его семьи или знакомыми, которые имеют возможность находиться с ним рядом. Также, вы можете задать автору сообщения ряд уточняющих вопросов, ответы на которые знают только ваши близкие или попросить его перезвонить вам.

Также мошенники через социальные сети заводят знакомства и вступают с новыми знакомыми в переписку, в последующем обещая подарить ценный подарок, для получения которого нужно перечислить определенную денежную сумму якобы для оплаты почтовых расходов или комиссионных платежей. Получив таким способом денежные средства доверчивых граждан, бандиты перестают выходить с ними на связь. По этой причине полиция рекомендует критически относиться к подобным просьбам и не перечислять деньги, не выяснив в добросовестности этих лиц.

В интернет-переписке не сообщайте конфиденциальных данных вашей банковской карты, под каким бы предлогом вас об этом не просили.

  Если же вы пострадали от преступления, то нужно немедленно обратиться в ближайший районный отдел органов внутренних дел или по телефону 102.

(Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля