Последние новости

Реклама

Покупки при помощи сети Интернет становится все более распространенным способом приобретения товаров. При этом мошенники также идут в ногу со временем и совершают противоправные действия в этой сфере. В полицию Севастополя периодически обращаются граждане, которые предварительно оплачивали товар, но не получали заказа либо им присылали вещи, явно непригодные для использования.

Чтобы не пострадать от подобных действий, рекомендуется вступать в правоотношения с интернет-магазинами, действующими  продолжительный промежуток времени времени и пользующимися  хорошей деловой репутацией, про которые имеются положительные отзывы от ваших родственников и знакомых.  Заметим, что бандиты зачастую используют названия своих сайтов схожие с наименованием известных фирм, в связи с чем перед покупкой следует внимательно прочитать название интернет-магазина. Также не рекомендуем сразу производить заказ на значительную денежную сумму. Продажа дорогостоящих вещей по заниженной цене должна вызвать у вас подозрение.

Также, перед оплатой нужно внимательно  ознакомиться с товаром. Если нет возможности встретиться с продавцом лично, то попросите его переслать несколько фотографий предмета со всех ракурсов, задайте ряд уточняющих вопросов о продаваемой вещи.

Также рекомендуем соглашаться на оплату только после того, как вы сможете убедиться в надлежащем качестве и количестве товара.

Дополнительно обращаем внимание, что мошенники, выдавая себя за продавцов интернет-магазина,  имеют возможность под предлогом возврата переплаченных денег спросить у вас конфиденциальные сведения банковской карты и, воспользовавшись данной информацией, беспрепятственно похитить ваши сбережения, находящиеся на счету.  По этой причине при переписке или телефонном разговоре с незнакомцем следует сохранять бдительность и не сообщать пароль и СVV-код банковской карточки.

Если вы пострадали от мошенничества или иного преступления нужно немедленно обратиться в ближайший отдел Министерства внутренних дел или по телефону 102.

 (Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля