Последние новости

Реклама

Приобретение товаров через сеть Интернет в наше время считается наиболее удобным способом покупки. Тем не менее не все продавцы действуют добросовестно, в связи с чем полицией периодически регистрируются случаи мошеннических действий, совершенных в отношении покупателей онлайн-магазинов.

Наиболее часто бандиты, выступая под видом владельца интернет-магазина, или размещая объявление о продаже вещей в социальных сетях, получали за заказанный товар предоплату, но не выполняли своих обязательств по его доставке или присылали непригодные для использования вещи.

Чтобы запланированная покупка не была позже омрачена совершенным в отношении вас преступлением, полиция Севастополя призывает придерживаться мер предосторожности.

В договорные отношения рекомендуется вступать с теми интернет-магазинами, которые осуществляют торговую деятельность продолжительное время и пользуются хорошей деловой репутацией, кроме того, о работе которых имеются положительные отзывы от ваших родственников или знакомых. Обратим внимание, что мошенники часто создают поддельные сайты, название которых схоже с наименованием известных фирм. По этой причине перед тем, как заказать товар, в первую очередь внимательно прочтите название онлайн-магазина.

Подчеркнём, что бандиты наиболее часто указывают фиктивные номера мобильных телефонов одновременно в нескольких частных объявлениях, по этой причине прежде, чем заключить сделку, рекомендуется позвонить продавцу и удостовериться в подлинности этого номера. Если абонент длительное время недоступен или не отвечает, то такое обстоятельство должно вас насторожить.  Продажа дорогостоящего имущества по заниженной цене также должна вызвать подозрение. В любом случае не рекомендуем сразу производить покупку на крупную сумму.

Также, перед оплатой требуется внимательно ознакомиться с товаром. Если нет возможности встретиться с продавцом лично, то попросите его показать видео предмета со всех ракурсов, задайте ряд уточняющих вопросов о продаваемой вещи. При покупках рекомендуем применять систему безопасной сделки.

Жертвами мошенников становятся также лица, которые хотят сделать продажу через сеть Интернет. По этой причине продавцам не нужно переходить на присылаемые вероятным покупателем ссылки, минуя интернет-сервис. При переписке или в разговоре с ним не сообщайте пароль банковской карты или СVV-код, под каким бы предлогом вас об этом не просили, так как заполучив эти сведения, бандиты смогут похитить ваши сбережения, находящиеся на счету.

Если же вы пострадали от дистанционного мошенничества или иного преступления, то требуется немедленно обратиться в ближайший отдел МВД России или сообщить об этом по телефону 102.

 (Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля