Последние новости

Реклама

Вопросы найма жилья остаются актуальными для многих севастопольцев и гостей города. Некоторые граждане снимают жилое помещение для проживания или же сдают свою квартиру в аренду. Тем не менее не все участники этих правоотношений действуют добросовестно, и полицией периодически регистрируются случаи мошенничества в данной сфере.
По этой причине лицам, желающим снять жилое помещение, рекомендуется настоять на оформлении договора найма жилья в письменной форме. По той причине, что мошенники имеют возможность выдать себя за собственника квартиры, которым они не являются, перед его подписанием попросите предъявить оригиналы правоустанавливающих документов на недвижимость. Передачу денежных средств следует оформить распиской.
Временами бандиты размещают объявления о сдаче жилья в аренду с указанием контактного номера. В ходе телефонного разговора они убеждают пострадавших перечислить им деньги в качестве «задатка», потом не выполняют своих обязательств по предоставлению жилого помещения и перестают выходить на связь. Также в определенных случаях недобросовестные лица выдают себя за представителей агентств недвижимости и, потребовав за свои информационные услуги определенную денежную сумму, предоставляют недостоверные сведения. По этой причине рекомендуем обращаться в агентства, которые осуществляют свою деятельность продолжительное время, пользуются хорошей деловой репутацией и о которых имеются положительные отзывы от ваших друзей или знакомых. В любом случае соглашение с агентством недвижимости следует заключать письменно, предварительно изучив договор.
Подчеркнём, что жертвами противоправных действий становятся также граждане, которые желают сдать жильё. Так, в телефонном разговоре с арендодателем бандиты имеют возможность сообщить, что звонят из другого региона и, с целью усыпить бдительность, представляются сотрудниками органов правопорядка или военнослужащими, и даже предлагают внести предоплату заранее.  Для «внесения предоплаты» мошенники просят пострадавших сообщить им полные реквизиты банковской карты и после чего, получив конфиденциальные сведения, беспрепятственно похищают деньги, находящиеся на счету арендодателя.
Также, мошенники в телефонной беседе имеют возможность попросить подойти к банкомату и, якобы для получения залога за аренду квартиры, попросить набрать ряд комбинаций. Таким образом, пострадавшие, сами того не понимая, перечисляют им свои сбережения.  По этой причине ни в коем случае не сообщайте неизвестным пароль банковской карты или СVV-код, воздержитесь от необдуманных операций с банкоматами, под каким бы предлогом вас об этом не просили.
Если же вы пострадали от мошенничества или иного преступления, то требуется немедленно обратиться в ближайший отдел МВД России или сообщить об этом по телефону 102.
 (Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля