Последние новости

Реклама

Тройной удар: врач назвал самые важные прививки

Доктор Каримов: осенью важно сделать комплекс прививок и избегать стрессов. В условиях межсезонья и среднесуточного перепада температур иммунитет особенно подвержен вирусной угрозе, по этой причине уместно комплексно прививаться от гриппа, коронавируса и пневмококка, а также избегать стрессов и правильно питаться. Такие рекомендации в эфире радио дал заведующий кафедрой инфекционных болезней Медицинского института имени Георгиевского КФУ Имени Вернадского Искандер Каримов.

Три важные вакцины

“Пока существует человечество, будут циркулировать вирусы, в том числе респираторные, особенно при снижении температур. Тем более, в нашу популяцию ворвалась новая коронавирусная инфекция: она будет занимать свою нишу наряду с другими вирусами и всегда мутировать. Сочетание особенно опасное, когда циркулируют и ковид, и грипп, а также другие ОРВИ, – это характерно для межсезонья. В этих условиях особенно важно соблюдать все меры профилактики”, – предупреждает доктор.

Главной профилактической мерой остается вакцинация. Вместе с тем, по мнению специалиста, лучше всего сделать сразу две прививки – от гриппа и COVID — 19, ввиду того, что человек на фоне осеннего снижения иммунитета может одновременно заразиться несколькими вирусами. Третья прививка – не ежегодная, но также важная, поможет предотвратить осложнений в виде пневмоний – речь о пневмококковой вакцине.

Правила вакцинации

“Сейчас получить прививки ещё не поздно. Вакцины от гриппа и ковида обновляются ежегодно в зависимости от циркулирующего штамма. В этом году циркулируют H1N1 (“свиной” грипп) и возможно подходит H3N2 (“гонконгский”) – все структурные части этих вирусов входят в состав новой вакцины”, – поясняет Каримов.

Тем не менее прививаться необходимо правильно, настаивает он: на момент вакцинации человек должен быть здоров, до и после прививки важно не переохлаждаться, правильно питаться и избегать стрессов.

“Для иммунитета важно состояние нервной системы, питания, температурный режим. Стрессы снижают устойчивость организма в целом по многим заболеваниям, в том числе вирусным. Это важно и в поствакцинальный промежуток времени: если человек привился, а потом всю неделю работает на холоде, употребляет спиртное, плохо ест – выработка антител будет не такой, какой должна быть”, – говорит Каримов.

Также специалист советует не пренебрегать масками и оксолиновой мазью, употреблять витамины и продукты с высоким содержанием фитонцидов, в частности, лук и чеснок.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России фиксируется новая волна заболеваемости COVID — 19, ситуация расценивается специалистами как начало эпидемии. При этом заболеваемость COVID и гриппом в Крыму не превышает эпидпорога. Что касается гриппа, в этом году в стране актуален самый тяжелый по клиническим проявлениям штамм гриппа H1N1 или “свиной” грипп. Со слов Поповой, компоненты для этого штамма содержатся в противогриппозной вакцине.

Источник: https://crimea.ria.ru/20231113/troynoy-udar-vrach-nazval-samye-vazhnye-privivki — 1132688056.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля