Последние новости

Реклама

В Севастополь дополнительно поступили пять тыс. доз вакцин от гриппа. Об этом журналистам рассказал главный внештатный специалист-эпидемиолог департамента здравоохранения Севастополя Сергей Грыга, передаёт «РИА Крым».

Люди попросили

Вакцинация от гриппа завершилась в городе в первой декаде декабря. Тем не менее жители города попросили продлить кампанию в связи с ростом числа заболеваний ОРВИ в регионе и гриппом по стране.

«В настоящий момент в город поступило пять тыс. доз трехвалентной вакцины совигрипп. Это дополнительная поставка – сверхнормативная – после обращения граждан с просьбой продлить вакцинацию. В настоящий момент, согласно всем законодательным документам, вакцинация против гриппа протекает в течение тех месяцев – с 1 сентября по 1 декабря, то есть все желающие должны были привиться в этот промежуток времени. Почему люди сидели и ждали, пока что-то начнет происходить, для меня остается загадкой», — сказал специалист.

Где привиться

Грыга подчеркнул, что привиться от гриппа можно во всех поликлиниках города и в мобильном пункте в торговом центре «Муссон». При этом эпидемиолог уточняет, что в целом эпидемиологическая ситуация в городе пока остается стабильной, но эпидпороги уже превышены.

«По ковиду ситуация пока стабильная и за последние несколько месяцев она не изменяется – остается 10-30 человек в день. По ОРВИ и гриппу заболеваемость растет, но это обычная ситуация в осенне-зимний промежуток времени. Единственное, что в этом году процесс несколько более усиленный и ускоренный. Если мы ожидали обычно такой уровень заболеваемости гриппом ко второй половине января-февралю, то в этом году в декабре мы уже видим такой уровень заболеваемости гриппом», — сказал он.

Есть ли ещё время

При этом время на выработку коллективного иммунитета есть, уверил специалист.

«В настоящий момент достаточно времени Чтобы выработать иммунитет после прививки. Выработка иммунитета после вакцины составляет две-три недели, максимальный уровень наступает после трёх недель. Естественно, через несколько дней уже начинается процесс выработки иммунитета и даже если человек столкнется с вирусом, болезнь будет протекать в более легкой форме», — уточнил Сергей Грыга.

Он заметил, что на сегодняшний день в Севастополе усилили мероприятия по предотвращению распространения заболеваемости. Так, сохраняется масочный режим в медицинских учреждениях как для персонала, так и для посетителей, вводятся ограничения по посещению стационаров и усилен дезрежим.

В России вакцинацию от гриппа завершили 5 декабря. В Крыму в первый раз прививали четырехвалентной вакциной. План был выполнен на 80%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля