Последние новости

Реклама

Почти 9,5 тыс. человек за неделю заболели в Крыму гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Про это сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, передаёт «РИА Крым».

Эпидпорог в Крыму превышен

«За вторую неделю года в Республике Крым заболело острыми респираторными вирусными инфекциями 9 434 человека, показатель на 10 тыс. населения – 49,6», – говорится в сообщении и уточняется, что эпидпорог превышен на 32,3%.

В ведомстве заметили, что резкий рост заболеваемости обусловлен завершением новогодних праздников и увеличением социальных контактов между населения.

Специалисты также обратили внимание на опасность развития осложнений заболевания: бронхита, пневмонии, синусита. Медики настоятельно советуют отказаться от самолечения и вовремя обращаться за квалифицированной помощью.

Ситуация с гриппом и ОРВИ Севастополе

По данным региональном управлении Роспотребнадзора, с 9 по 15 января заболеваемость ОРВИ превысила недельный эпидемический порог по городу на 96,2 процента.

Уточняется, что с предыдущей недели уровень заболеваемости населения возрос на 10,3 процента. К примеру, зарегистрированы 83 случая гриппа, в том числе грипп А – 96,4%, грипп В – 3,6%. Также продолжают циркулировать вирусы не гриппозной этиологии. Это аденовирусы, метапневирусы, риновирусы, РС-вирусы, бокавирусы.

Ситуация с ОРВИ и гриппом в России

в общем в России за неделю установлено около 893 тыс. заболевших гриппом и ОРВИ, что на 53 процента больше показателя прошлой недели. В Роспотребнадзоре связывают рост числа заболевших с увеличением обращений за медицинской помощью после праздников.

В структуре циркулирующих респираторных вирусов преобладает гриппа – почти 76%. Самым распространенным остается вирус гриппа А(H1N1)2009 или так называемый «свиной». Также отмечается рост заболеваемости гриппом B.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля