Последние новости

Реклама

Эпидемический порог по ОРВИ и гриппу в Севастополе превышен на 96 процентов. Про это сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, сообщает издание «РИА Крым».

«В промежуток времени с 9 января по 15 января заболеваемость ОРВИ превысила недельный эпидемический порог по городу на 96,2 процента. По сравнению с предыдущей неделей уровень заболеваемости населения возрос на 10,3 процентов», — говорится в сообщении.

За неделю зарегистрированы 83 случая гриппа, среди них грипп А – 96,4%, грипп В – 3,6%. Также продолжают циркулировать вирусы не гриппозной этиологии. Это аденовирусы, метапневирусы, риновирусы, РС-вирусы, бокавирусы.

Ситуация с ОРВИ и гриппом в России

В стране за неделю установлено около 893 тысяч случаев заболевания гриппом и ОРВИ, что на 53 процента больше показателя прошлой недели. В Роспотребнадзоре связывают рост количества зарегистрированных случаев с увеличением обращений за медицинской помощью после праздников.

В структуре циркулирующих респираторных вирусов преобладающими остаются вирусы гриппа — почти 76%. Самым распространенным из них остается вирус гриппа А(H1N1)2009, или так называемого «свиного». Также отмечается рост заболеваемости гриппом B.

Профилактика гриппа и ОРВИ

Для предупреждения заболевания ОРВИ и гриппом в промежуток времени эпидемического подъема заболеваемости рекомендуется:



  • избегать мест массового скопления людей;


  • использовать маску в общественных местах и транспорте;


  • на постоянной основе тщательно мыть руки с мылом, промывать нос от бактерий;


  • на постоянной основе проветривать помещение, делать влажную уборку, увлажнять воздух в помещении, в котором находитесь;


  • вести здоровый образ жизни, высыпаться, сбалансированно питаться и заниматься физкультурой.

При первых симптомах заболевания требуется остаться дома и вызвать врача.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля